Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 28.11.2000 N ГКПИ00-1297 <ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЖАЛОБЫ О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 14.07.2000 N 517>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 28 ноября 2000 г. N ГКПИ 00-1297

Именем Российской Федерации

Верховный Суд РФ в составе:

председательствующего Редченко Ю.Д.,
при секретаре Иванове П.Г.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Ревазова Бориса Анатольевича о признании незаконным Постановления Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 517 "Об утверждении среднемесячной заработной платы в стране за II квартал 2000 г. для исчисления и увеличения государственных пенсий с 1 августа 2000 г.",

установил:

Ревазов Б.А. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием, сославшись на то, что оспариваемое Постановление Правительства РФ принято с нарушением ст. 7 Федерального закона "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" от 21 июля 1997 г. N 113-ФЗ.

-----
В жалобе, в частности, указывает на то, что средняя начисленная заработная плата в мае 2000 г. по Российской Федерации согласно данным Госкомстата РФ составила 2101,3 рубля. Однако в Постановлении Правительства РФ она исчислена лишь в размере 1252 рубля, что нарушает его права и права других пенсионеров на получение предусмотренной законом государственной пенсии в установленном размере.
Заявитель Ревазов Б.А. в судебное заседание не явился, не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие.
Представители Правительства РФ Васильева Т.Ю. и Горбачева Т.Л. с жалобой заявителя не согласились и просили об оставлении ее без удовлетворения, сославшись на то, что среднемесячная заработная плата для исчисления и увеличения государственных пенсий утверждена Правительством РФ в установленном законом порядке по представлению Госкомстата РФ.
Выслушав объяснения представителей Правительства РФ, обсудив доводы жалобы Ревазова Б.А., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей в удовлетворении жалобы отказать, Верховный Суд Российской Федерации находит ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. "з" ст. 7 Федерального закона "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" средняя месячная заработная плата в стране за периоды, указанные в пункте "в" настоящей статьи, утверждается Правительством РФ по представлению Государственного комитета РФ по статистике не позднее 15 января, 15 апреля, 15 июля и 15 октября соответствующего года.

-----
Как установлено судом, во исполнение указанного выше Закона Правительством РФ было принято оспариваемое Постановление, которым утверждена по представлению Госкомстата РФ среднемесячная заработная плата в размере 1256 руб. для исчисления и увеличения государственных пенсий с 1 августа 2000 г.
По утверждению представителей Правительства РФ данное Постановление принято в полном соответствии с требованиями ст. 7 Федерального закона "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" и каких-либо правовых оснований для его отмены не имеется.

-----
Это утверждение представителей Правительства РФ материалами дела не опровергнуто.
Не представлено каких-либо убедительных данных в его опровержение и самим заявителем.
Анализ содержания оспариваемого Постановления Правительства РФ также свидетельствует о его соответствии требованиям закона.
При таких данных суд приходит к выводу о том, что предусмотренных законом оснований для отмены оспариваемого Постановления Правительства РФ не имеется.
Довод заявителя о том, что Правительство РФ в нарушение требований закона установило среднемесячную заработную плату без учета



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1491 СЃ