Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.11.2000 N 839 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАЗРАБОТКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОКЛАДА О ПОЛОЖЕНИИ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 ноября 2000 г. N 839

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РАЗРАБОТКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
ДОКЛАДА О ПОЛОЖЕНИИ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии со статьей 22 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила разработки и распространения государственного доклада о положении детей в Российской Федерации.
2. Финансирование расходов по разработке и распространению, в том числе опубликованию, государственного доклада о положении детей в Российской Федерации производить в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных Министерству труда и социального развития Российской Федерации по разделу "Социальная политика" (подраздел "Прочие мероприятия в области социальной политики").
Министерству финансов Российской Федерации и Министерству труда и социального развития Российской Федерации при формировании проекта федерального бюджета на очередной год предусматривать выделение средств на указанные цели.
3. Министерству труда и социального развития Российской Федерации разработать и утвердить до 1 января 2001 г. методические рекомендации по подготовке материалов к государственному докладу о положении детей в Российской Федерации.
4. Признать утратившим силу Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 августа 1993 г. N 848 "О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 35, ст. 3318; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 41, ст. 5034).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ





Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 ноября 2000 г. N 839

ПРАВИЛА
РАЗРАБОТКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
ДОКЛАДА О ПОЛОЖЕНИИ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок разработки и распространения, в том числе опубликования, государственного доклада о положении детей в Российской Федерации.
2. Государственный доклад о положении детей в Российской Федерации (далее именуется - доклад), ежегодно подготавливаемый в целях обеспечения органов государственной власти Российской Федерации объективной систематизированной аналитической информацией о положении детей и тенденциях его изменения, содержит сведения об осуществляемых на территории России экономических, правовых, социальных и иных мерах по обеспечению выживания, защиты и развития детей.
В докладе освещаются вопросы состояния здоровья, питания, образования, воспитания и развития детей, трудовой занятости подростков, положения детей, оставшихся без попечения родителей, детей - инвалидов, детей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, а также других детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Доклад является основой для определения приоритетных областей и направлений деятельности по решению проблем детства, а также для разработки необходимых мероприятий по обеспечению прав детей, их выживания, защиты и развития.
3. В докладе используются официальные данные государственной статистики и отчетности, а также аналитические разработки федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных и других организаций, занимающихся проблемами детства.
4. Доклад разрабатывается Министерством труда и социального развития Российской Федерации с у



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1393 СЃ