Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<РЕШЕНИЕ> Верховного Суда РФ от 19.10.2000 N ГКПИ2000-1084 <ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.04.1993 N 396>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 19 октября 2000 г. N ГКПИ 2000-1084

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего -
судьи Верховного Суда РФ Романенкова Н.С.,
при секретаре Жуковой И.В.,
с участием прокурора Гончаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Прянишникова Сергея Викторовича о признании недействительным Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. N 396 "О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации",

установил:

Прянишников С.В. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании недействительным Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 396 "О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации", т.к. оспариваемый нормативный акт не соответствует действующему законодательству и нарушает его права.
В судебном заседании Верховного Суда РФ Прянишников С.В. поддержал заявленные требования.
Представители заинтересованного лица Правительства РФ Чуковская Е.Э. и Васючков Ю.В. возражали против удовлетворения заявления, т.к. принятое Постановление соответствует действующему законодательству и не нарушает прав заявителя.
Выслушав объяснения заявителя Прянишникова С.В., представителей заинтересованного лица Правительства РФ Чуковской Е.Э. и Васючкова Ю.В., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Гончаровой Н.Ю., полагавшей, что заявление не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявления.
Согласно ст. 13 Гражданского кодекса РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
В целях борьбы с незаконным использованием кино- и видеофильмов, регулировании их публичной демонстрации на территории Российской Федерации Совет Министров - Правительство Российской Федерации приняло Постановление от 28 апреля 1993 г. N 396 "О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации".
Данным Постановлением введена регистрация художественных, документальных, научно - популярных, учебных, мультипликационных кино- и видеофильмов, предназначенных для публичной коммерческой и некоммерческой демонстрации на киноустановках, в киновидеотеатрах, видеосалонах и других залах независимо от форм собственности, для тиражирования в целях продажи, сдачи в прокат и аренду, распространения через видеотеки и прокатные пункты, а также трансляции по кабельному телевидению.
Юридические и физические лица, являющиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации собственниками или владельцами прав на указанные кино- и видеофильмы, могут в установленном порядке на договорной основе реализовывать эту продукцию кинозрелищным предприятиям, культурно - просветительным учреждениям, организациям телевидения, другим коммерческим и некоммерческим организациям в целях публичной демонстрации, в том числе по кабельному телевидению, а также самостоятельно осуществлять тиражирование в целях продажи или проката и распространения через видеотеки и прокатные пункты принадлежащих им кино- и видеофильмов только после их регистрации и получения прокатного удостоверения.
Постановлением также утверждены: положение о регистрации кино- и видеофильмов и Правила оформле



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1552 СЃ