Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Минобразования РФ от 06.09.2000 N 2571 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.10.2000 N 2424)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 октября 2000 г. N 2424

-----

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 6 сентября 2000 г. N 2571

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТОВ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2000 N 213 "О внесении изменений и дополнений в Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов" и п. 4 Приказа Минобразования России от 03.04.2000 N 961 приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов.
2. Поручить Управлению образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования (Шестакову Г.К.) разработку государственных требований к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации, реализуемых параллельно с основными образовательными программами профессионального образования, и организацию их научно - методического обеспечения.
3. Считать утратившим силу Постановление Госкомвуза России от 27.12.1995 N 12 "Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов", зарегистрированное в Минюсте России 02.02.1996, регистрационный номер 1026.
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителей Министра Б.А. Виноградова и В.Д. Шадрикова.

И.о. Министра
В.М.ЖУРАКОВСКИЙ





Утверждено
Приказом Минобразования России
от 06.09.2000 N 2571

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТОВ

I. Общие положения

1. Профессиональная переподготовка специалистов является самостоятельным видом дополнительного профессионального образования, проводится с учетом профиля полученного образования специалистов и осуществляется образовательными учреждениями повышения квалификации и подразделениями образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования <*> по дополнительным профессиональным образовательным программам двух типов, один из которых обеспечивает совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности, другой - для получения дополнительной квалификации.
--------------------------------
<*> Далее именуется - образовательное учреждение.

2. Профессиональная переподготовка для выполнения нового вида профессиональной деятельности осуществляется на основании установленных квалификационных требований к конкретным профессиям или должностям.
Профессиональная переподготовка для получения дополнительной квалификации проводится по дополнительным профессиональным образовательным программам, формируемым в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для присвоения дополнительной квалификации, устанавливаемыми Министерством образования Российской Федерации совместно с другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции, и реализуется для специалистов, освоивших одну из основных образовательных программ высшего или среднего профессионального образования, для которых предназначена данная дополнительная квалификация.
Дополнительные профессиональные образовательные программы для получения дополнительной квалификации могут осваиваться параллельно с освоением основных образовательных программ по направлениям или специальностям высшего или среднего профессионального образования.
3. Дополнительные профессиональные образовательные программы профессиональной переподготовки



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.169 СЃ