Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 29.08.2000 N ГКПИ00-784 <ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ (НЕЗАКОННЫМИ) ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРИКАЗА МВД РФ ОТ 15.10.1999 N 805>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 29 августа 2000 г. N ГКПИ 00-784

Именем Российской Федерации

Верховный Суд РФ в составе:

председательствующего -
судьи Верховного Суда Редченко Ю.Д.,
при секретаре Иванове П.Г.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Брянского регионального отделения общественной организации "Общероссийский союз инвалидов внутренних войск, вооруженных сил, пограничных войск, служб безопасности, спорта и правоохранительных органов" о признании недействительными пунктов 1, 6 и 21 Инструкции "О порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел или его близких", утвержденной Приказом МВД РФ от 15 октября 1999 г. N 805,

установил:

Брянское региональное отделение обратилось в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием, сославшись на то, что оспариваемые пункты Инструкции не соответствуют требованиям гражданского законодательства, в части размера возмещения вреда, причиненного здоровью, чем нарушаются права лиц, получивших повреждение здоровья при исполнении своих служебных обязанностей.
В судебном заседании представитель заявителя Патов A.M. (председатель отделения) предъявленное требование уточнил и просил о признании незаконными только пунктов 1, 6 и 21 названной выше Инструкции по указанным в заявлении мотивам.
Представители МВД РФ Зарубин М.А., Валяев А.И. и Замин Г.А., Министерства юстиции РФ Обушенко Л.А. и Ахвердиева Л.Ф. с заявленным требованием не согласились и просили об оставлении его без удовлетворения, сославшись на то, что оспариваемые заявителем положения Инструкции соответствуют требованиям действующего законодательства РФ по данному вопросу и ничьих прав, по сравнению с законом, не нарушают.
Выслушав объявления представителя заявителя, представителей заинтересованных лиц, исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей в удовлетворении предъявленного требования отказать, Верховный Суд РФ находит его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 29 Закона РФ "О милиции" в случае гибели сотрудника милиции в связи с осуществлением служебной деятельности либо его смерти до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, семье погибшего (умершего) и его иждивенцам выплачивается единовременно пособие в размере десятилетнего денежного содержания погибшего (умершего) из средств соответствующего бюджета.
При получении сотрудником милиции в связи с осуществлением служебной деятельности телесных повреждений, исключающих для него возможность дальнейшего прохождения службы, ему выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания из средств соответствующего бюджета.
Как установлено судом, в обеспечение исполнения положений указанной выше нормы Закона "О милиции" Приказом МВД РФ от 15 октября 1999 г. N 805 была утверждена Инструкция "О порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел или его близких", согласно п. 1 которой действие данной Инструкции распространено лишь на правоотношения, возникшие со дня ее официального опубликования.
В п. 6 Инструкции разъяснено, что в случае гибели (смерти) сотрудника в период прохождения службы единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1897 СЃ