Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 24.08.2000 N 62 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ" (вместе с РАЗЪЯСНЕНИЕМ Минтруда РФ от 24.08.2000 N 10) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.09.2000 N 2402)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 сентября 2000 г. N 2402

-----

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 августа 2000 г. N 62

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ
"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ
УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ"

Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:
Утвердить по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации прилагаемое разъяснение "О некоторых вопросах пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения".

Министр
труда и социального развития
Российской Федерации
А.П.ПОЧИНОК





Утверждено
Постановлением Министерства труда
и социального развития
Российской Федерации
от 24 августа 2000 г. N 62

РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 24 августа 2000 г. N 10

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ
УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ


-----
В связи с запросами органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и отделений Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросам о включении в общий трудовой стаж времени осуществления предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения <*> в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" <**> (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 15), и в среднемесячный заработок для исчисления пенсии дохода за эту деятельность Министерство труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации разъясняет:
--------------------------------
<*> Далее именуются - индивидуальные предприниматели.
<**> Далее именуется - Закон от 29 декабря 1995 г.

1. В соответствии со статьей 89 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" <*> (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 351) в общий трудовой стаж включается индивидуальная трудовая деятельность.
--------------------------------
<*> Далее именуется - Закон от 20 ноября 1990 г.

-----

В соответствии с главой 3 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301) индивидуальными предпринимателями являются граждане (физические лица), занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Время осуществления предпринимательской деятельности, в течение которого индивидуальными предпринимателями уплачивалась стоимость патента, за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица согласно Федеральному закону от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" <*> (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1401) включается в общий трудовой стаж на основании справок органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, по форме согласно приложению.
--------------------------------
<*> Далее именуется - Закон от 1 апреля 1996 г.

Время осуществления предпринимательск



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1587 СЃ