Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Минобразования РФ от 21.08.2000 N 16-52-208ин/16-13 <О ТИПОВОМ ПОЛОЖЕНИИ О ФИЛИАЛАХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ>







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 августа 2000 г. N 16-52-208ин/16-13

Министерство образования Российской Федерации направляет для руководства и исполнения прилагаемое Типовое положение о филиалах государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденное Приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 июля 2000 г. N 2311 и зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 9 августа 2000 г., регистрационный N 2343.
Просим довести данное Типовое положение до сведения подведомственных средних специальных учебных заведений (ССУЗов) и обязать директоров ССУЗов привести положения о филиалах в соответствие с Типовым положением.
Дополнительно сообщаем, что филиал ССУЗа может быть создан для осуществления как образовательной, так и научно - методической, хозяйственной, социальной и иной деятельности.
При рассмотрении вопросов создания филиала рекомендуется учитывать мнение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и соответствующего совета директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Наименование филиала устанавливается при его создании. В случае, если в наименовании филиала употребляется специальное название, наряду с ним указывается "филиал" и принадлежность к образовательному учреждению.
Среднее специальное учебное заведение вправе объявлять прием на обучение в филиале по образовательным программам только при наличии лицензии филиала на право ведения образовательной деятельности по этим программам.
При реализации образовательных программ в филиале с использованием дистанционной технологии обучения необходимо, чтобы обучающийся был зачислен в установленном порядке в состав студентов среднего специального учебного заведения для обучения в филиале на одну из форм обучения (очную, очно - заочную (вечернюю), заочную).
Филиал, реализующий образовательную программу в полном объеме и осуществляющий итоговую аттестацию выпускников, проходит аттестацию самостоятельно, а государственную аккредитацию - в составе образовательного учреждения. Филиал, в котором образовательная программа реализуется в частичном объеме, проходит аттестацию и государственную аккредитацию в составе образовательного учреждения.
Все виды деятельности филиала как обособленного подразделения среднего специального учебного заведения осуществляются в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также уставом среднего специального учебного заведения и Положением о филиале, утверждаемом директором образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Первый заместитель Министра
В.ЖУРАКОВСКИЙ



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1639 СЃ