Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Минобразования РФ N 297/19-10, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 117 от 15.08.2000 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ"







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 297/19-10

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 117

ПИСЬМО
от 15 августа 2000 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И РУКОВОДЯЩИХ
РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Министерство образования Российской Федерации и Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации доводят до сведения региональных органов управления образованием, образовательных учреждений и территориальных организаций Профсоюза, что с 1 сентября 2000 г. вступает в действие Положение о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (далее Положение), утвержденное Приказом Минобразования России от 26.06.2000 N 1908 (зарегистрирован в Минюсте России 24.07.2000, регистрационный N 2322).
В связи с поступающими запросами из органов управления образованием, территориальных организаций Профсоюза и в целях обеспечения единого подхода к организации и проведению аттестации педагогических и руководящих работников, а также во исполнение совместного решения Коллегии Минобразования России и Президиума ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ от 16.05.2000 N 11/1-3 сообщаем, что до утверждения в установленном порядке вариативных форм и процедур аттестации и других нормативных правовых актов необходимо руководствоваться следующим.
1. С 1 сентября 2000 г. проводить аттестацию по ранее поданным заявлениям в сроки, предусмотренные пунктом 2.2 Положения, применяя действующие в субъектах Российской Федерации формы и процедуры в части, не противоречащей Положению, предоставив аттестуемым право их выбора.
2. В соответствии с п. 1.6 Положения квалификационные категории присваивать сроком на пять лет.
3. Устанавливать разряды оплаты труда педагогическим и руководящим работникам согласно присвоенной квалификационной категории со дня принятия аттестационной комиссией решения о соответствии заявленной квалификационной категории.
Педагогическим работникам, не изъявившим желания проходить аттестацию, в том числе по истечении срока действия квалификационной категории, устанавливать разряды оплаты труда с учетом стажа их педагогической работы (работы по специальности) и образования.
4. Квалификационные категории в течение срока их действия учитывать на всей территории Российской Федерации при установлении работникам разрядов оплаты труда в следующих случаях:
при работе в должности, по которой присвоена квалификационная категория, независимо от преподаваемого предмета (дисциплины), типа и вида образовательного учреждения;
при возобновлении работы в должности, по которой присвоена квалификационная категория, независимо от причин ее оставления;
при поступлении на педагогическую работу вынужденных переселенцев из бывших республик СССР, если по прежнему месту работы им по результатам аттестации была присвоена квалификационная категория по соответствующей должности;
при переходе с одной руководящей должности на другую руководящую должность;
при переходе педагогических работников негосударственных образовательных учреждений, а также учреждений и организаций, не являющихся образовательными, на работу в государственные и муниципальные образовательные учреждения, если их аттестация осуществлялась аттестационными комиссиями, предусмотренными пунктом 3.1 Положения.
Разряд оплаты труда педагогическому работнику, выполняющему педагогическую работу на различных должностях и имеющему квалификационную категорию по одной из них, может быть установлен с учетом присвоенной квалификационной категории при условии совпадения по этим должностям должностных обяза



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.139 СЃ