Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Верховного Суда РФ от 03.08.2000 N 108пв-2000 <ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ РЕШЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 24.04.2000 И ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАССАЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 25.05.2000>







ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 августа 2000 г. N 108пв-2000

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председателя Лебедева В.М.,
Членов Президиума Радченко В.И.,

Петухова Н.А.,
Сергеевой Н.Ю.,
Верина В.П.,
Жуйкова В.М.,
Смакова Р.М.,
Кузнецова В.В.,
Попова Г.Н.,
Свиридова Ю.А.,
Вячеславова В.К.,
с участием заместителя Генерального
прокурора Российской Федерации Давыдова В.И.


рассмотрел в порядке надзора по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Жуйкова гражданское дело по жалобам Журавлевой З.В. и других об оспаривании нормативного акта федерального министерства.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Гуцола Ю.А., выступления представителя заявителей Хорошилова Б.В. (доверенность в деле), Журавлевой З.В., Царевой М.Е., представителей общественной организации "Протвинский городской совет ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил" Костарева Н.Н., Плетенева Б.В. (доверенности в деле), представителей Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации Воронина Ю.В. и Пудова А.Н. (доверенности в деле), заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И., полагавшего протест отклонить, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 1999 г. N 54 было утверждено Разъяснение N 5 "О применении ограничений, установленных Федеральным законом "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" (далее - Разъяснение), которое 31 декабря 1999 г. было зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации и опубликовано в "Российской газете" 2 февраля 2000 г.
Заявители Журавлева З.В., Золотова И.В., Кириллов А.Ф. и общественная организация "Протвинский городской совет ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил" обратились в Верховный Суд Российской Федерации с жалобами об оспаривании указанного Разъяснения, ссылаясь на то, что оно противоречит Федеральному закону N 113-ФЗ от 21 июля 1997 г. "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий", нарушает права пенсионеров, ведет к занижению пенсий, принято с превышением полномочий, предоставленных данному Министерству.
Министерство труда и социального развития Российской Федерации считало оспариваемое Разъяснение правильным.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 24 апреля 2000 г., оставленным без изменения Кассационной коллегией Верховного Суда Российской Федерации от 25 мая 2000 г., в удовлетворении жалоб отказано.
В протесте заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации поставлен вопрос об отмене судебных постановлений и вынесении по делу нового решения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, Президиум не находит оснований к отмене судебных постановлений.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции обоснованно сослался на то, что Министерство труда и социального развития Российской Федерации в соответствии с имеющимися у него полномочиями (в силу п. 9 Положения о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1997 года N 480) приняло обжалуемое Разъяснение по применению Федерального закона.
Разъяснение подписано первым заместителем Министра труда и социального развития Российской Федерации, который в день подписания нормативного акта исполнял обязанности Министра на основании Приказа от 28 декабря 1999 года N 268.
В связи с этим Президиум считает не



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1986 СЃ