Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Минобразования РФ от 17.07.2000 N 24-52-206/10 "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПО ПРОГРАММАМ МАГИСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ"







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 июля 2000 г. N 24-52-206/10

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
ПО ПРОГРАММАМ МАГИСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ

В соответствии с решением коллегии Минобразования России от 28 декабря 1999 г. N 25 "О состоянии и перспективах развития магистратуры в России", на основании Приказа Министерства от 22 февраля 2000 г. N 532 п. 2, уточняем порядок открытия магистерской подготовки в вузах Российской Федерации, установленный Постановлением Госкомвуза России от 10 августа 1993 г. N 42 "Об утверждении Положения о магистерской подготовке (магистратуре) в системе многоуровневого высшего образования Российской Федерации" (Бюллетень Госкомвуза России, 1993, N 9).
1. Лицензирование магистерских программ в вузе осуществляется приказом Минобразования России о лицензировании вуза по направлениям подготовки магистров по заявлению учредителя вуза <*>.
--------------------------------
<*> Для вузов, подведомственных Минобразованию России, заявление подписывает ректор.

Заявление оформляется по форме N 1 приложения 1 Приказа Госкомвуза России от 7 февраля 1994 г. N 108 и направляется в Минобразование России (Управление лицензирования, аккредитации и аттестации). В заявлении указываются коды и наименования лицензируемых направлений подготовки магистров, а также коды и наименования магистерских программ.
К заявлению прилагается выписка из решения ученого совета вуза о введении магистерской подготовки по направлению магистерских программ.
По каждой магистерской программе дополнительно представляются:
- аннотация, включающая в себя характеристику научно - исследовательской деятельности вуза по тематике магистерской программы, сведения о научном руководителе;
- разработанный вузом рабочий учебный план 6-летней подготовки магистров, состоящий из учебных планов подготовки бакалавров по направлению - 4 года и специализированной подготовки магистров - 2 года;
- сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой и оборудованием по форме N 4 приложения 1 Приказа Госкомвуза России от 7 февраля 1994 г. N 108;
- сведения о кадровом обеспечении образовательного процесса по форме N 5 приложения 1 Приказа Госкомвуза России от 7 февраля 1994 г. N 108.
2. При разработке рабочих учебных планов подготовки магистров вузом следует обратить внимание на создание условий, необходимых для выполнения требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы".
3. Срок представления материалов на введение и лицензирование магистерских программ устанавливается с 1 октября по 1 января каждого учебного года.
4. Лицензионная экспертиза вузов на право образовательной деятельности по программам магистерской подготовки осуществляется экспертной комиссией, в состав которой включаются представители региональных советов ректоров вузов, администрации субъектов Федерации, заинтересованных министерств и ведомств, а также учебно - методического объединения вузов по соответствующему направлению подготовки.
5. Считать утратившими силу письма Госкомвуза России от 20 февраля 1996 г. N 16-34-041/18 "О порядке введения и лицензирования магистерских образовательных профессиональных программ" и от 23 сентября 1994 г. N 10-36-322ин/12 "О порядке подготовки заключения УМО при введении магистерских профессиональных образовательных программ".

Министр
В.ФИЛИППОВ



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1401 СЃ