Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКРЕТАРЯ США, ВЫСОКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ЕС И ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН" (Вместе с "ДОРОЖНОЙ КАРТОЙ" ПРОДВИЖЕНИЯ К ПОСТОЯННОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА В СООТВЕТСТВИИ С ПРИНЦИПОМ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ ДВУХ ГОСУДАРСТВ...") (Подписано 30.04.2003)







СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКРЕТАРЯ США, ВЫСОКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ
ПО БЕЗОПАСНОСТИ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ЕС
И ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН

(30 апреля 2003 года)

30 апреля 2003 г. "четверка" представляет Правительству Израиля и Палестинской национальной администрации "дорожную карту" для претворения в жизнь разделяемого США, ЕС, Россией и ООН видения сосуществования двух государств - Израиля и Палестины, живущих бок о бок в мире и безопасности. С целью реализации "дорожной карты" на основе указанного видения участники "четверки" будут работать с обеими Сторонами, а также с ключевыми региональными игроками.






"ДОРОЖНАЯ КАРТА"
ПРОДВИЖЕНИЯ К ПОСТОЯННОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ
ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА В СООТВЕТСТВИИ
С ПРИНЦИПОМ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ ДВУХ ГОСУДАРСТВ НА ОСНОВЕ
ОЦЕНКИ ВЫПОЛНЕНИЯ СТОРОНАМИ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Нижеследующее - "дорожная карта" на основе оценки выполнения Сторонами обязательств и достижения заданных целей, с четкими этапами, временным графиком и критериями, нацеленными на продвижение в политической области, сфере безопасности, экономической, гуманитарной сферах, а также в области институционного строительства под эгидой "четверки". Цель плана - окончательное и всеобъемлющее урегулирование палестино-израильского конфликта в 2005 году, как это было заявлено в речи Президента Дж. Буша от 24 июня 2002 г. и приветствовалось ЕС, Россией и ООН в Заявлениях по итогам встреч на министерском уровне 16 июля и 17 сентября 2002 г.
Решение палестино-израильского конфликта, основанное на принципе мирного сосуществования двух государств, будет достигнуто только через прекращение насилия и терроризма, когда палестинский народ будет иметь руководство, решительно действующее против террора, желающее и способное на практике установить демократию, основанную на терпимости и свободе, через готовность Израиля сделать все необходимое для создания демократического палестинского государства, а также через четкое и недвусмысленное принятие обеими Сторонами этой цели урегулирования путем переговоров, как это отмечено ниже. "Четверка" будет оказывать содействие и способствовать реализации плана, начиная с этапа 1, включая помощь при прямых контактах между Сторонами, как это указано в плане. В плане содержится реалистичный график его реализации. Однако, поскольку план основан на оценке выполнения Сторонами своих обязательств, продвижение вперед потребует и будет зависеть от добросовестных усилий Сторон и их согласия со всеми обязательствами, прописанными ниже. Если Стороны будут быстро выполнять свои обязательства, продвижение в рамках этапов и переход от одного этапа к последующему может проходить с опережением графика, предусмотренного в плане. Несоблюдение обязательств будет мешать продвижению.
Решение, достигнутое путем переговоров между Сторонами, приведет к созданию независимого, демократического и жизнеспособного палестинского государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем и другими соседними странами. Это решение положит конец палестино-израильскому конфликту и оккупации, начавшейся в 1967 году, на основе Мадридских принципов и формулы "земля в обмен на мир", Резолюций 242, 338 и 1397 СБ ООН, ранее достигнутых Сторонами соглашений, инициативы саудовского наследного принца Абдаллы, одобренной саммитом ЛАГ в Бейруте, призывающей к признанию Израиля как соседа, живущего в мире и безопасности в контексте всеобъемлющего урегулирования. Эта инициатива является важным элементом международных усилий по продвижению к всеобъемлющему миру на всех треках, включая сирийско-израильское и ливано-израильское направления.
"Четверка" будет проводить регулярные встречи на высоком уровне для оценки результатов деятельности С



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1239 СЃ