Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Госстандарта РФ от 09.06.2000 N ЮГ-110-19/1843 "ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ"







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 9 июня 2000 г. N ЮГ-110-19/1843

ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ


-----
В связи с поступающими в Госстандарт России запросами, связанными с принятием, регистрацией и применением декларации о соответствии, введенной Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 г. N 766, дополнительно сообщаю следующее.
В настоящее время приняты и вводятся в действие следующие документы, обеспечивающие реализацию указанного Закона и Постановления Правительства Российской Федерации:
Изменение N 1 Правил по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в Системе" <*> (Постановление Госстандарта России от 19 января 2000 г. N 6), в котором предусмотрены формы заявки - декларации, используемой при проведении сертификации по схемам 9 - 10а, декларации о соответствии с правилами ее заполнения, заявления на регистрацию декларации, в котором содержится обязательство заявителя не регистрировать декларацию в другом органе по сертификации;
--------------------------------
<*> Вестник Госстандарта России. - 2000. - N 3. - С. 32.

приняты Госстандартом России, согласованы с Минфином России и зарегистрированы Минюстом России (29 декабря 1999 г., регистрационный номер 2031) Правила по сертификации "Оплата работ по сертификации продукции и услуг" <*>, устанавливающие оплату за регистрацию декларации о соответствии в размере двух минимальных размеров оплаты труда.
--------------------------------
<*> Вестник Госстандарта России. - 2000. - N 2. - С. 41.

Госстандартом России совместно с ГТК России подготовлен и утвержден Список товаров, подтверждаемых декларацией о соответствии и не требующих представления документа о соответствии при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации, ГТК России направлено письмо (от 22 марта 2000 г. N 01-06/7211) <*> начальникам региональных управлений и таможен, в котором разъяснено, что представление декларации о соответствии, так же как и сертификата соответствия или его копии для продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации не требуется.

-----
--------------------------------
<*> Вестник Госстандарта России. - 2000. - N 5. - С. 33.

Госстандартом России также разработана и направлена на регистрацию в Минюст России новая редакция Правил по проведению сертификации в Российской Федерации, в которой предусмотрены положения, обеспечивающие реализацию подтверждения соответствия продукции посредством принятия изготовителем (продавцом) декларации о соответствии.
По вопросу о проверке правомочности изготовителя, продавца (далее - декларант) принять декларацию о соответствии сообщаем следующее. Правомочность изготовителя, продавца принимать декларацию о соответствии проверяется при регистрации декларации органом по сертификации по следующим критериям:
зарегистрирован ли декларант в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя в Российской Федерации в установленном порядке. Орган по сертификации вправе потребовать у декларанта копию документа о регистрации;
представляет ли декларант интересы иностранного изготовителя (для импортируемой продукции) и имеет ли доверенность от изготовителя;
принимает ли продавец декларацию о соответствии только на конкретную партию продукции, а не на серийно выпускаемую продукцию (имеется ли у продавца договор, контракт, накладная и др. товаросопроводительные документы на данный товар).




> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.353 СЃ