Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 19.04.2000 N 33 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГРАНИЦАХ ЗОН РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ, ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ЛЬГОТНОЙ ПЕНСИИ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ (ПРОЖИВАВШИМ), РАБОТАЮЩИМ (РАБОТАВШИМ) НА ТЕРРИТОРИИ, ПОДВЕРГШЕЙСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС" (вместе с РАЗЪЯСНЕНИЕМ Минтруда РФ от 19.04.2000 N 4) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.05.2000 N 2236)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 мая 2000 г. N 2236

-----

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 апреля 2000 г. N 33

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ
ПЕРЕЧНЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГРАНИЦАХ ЗОН
РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ, ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ЛЬГОТНОЙ
ПЕНСИИ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ (ПРОЖИВАВШИМ), РАБОТАЮЩИМ
(РАБОТАВШИМ) НА ТЕРРИТОРИИ, ПОДВЕРГШЕЙСЯ РАДИОАКТИВНОМУ
ЗАГРЯЗНЕНИЮ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС"

Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:
Утвердить согласованное с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерством финансов Российской Федерации разъяснение "О порядке применения перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения, при установлении льготной пенсии гражданам, проживающим (проживавшим), работающим (работавшим) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (прилагается).

Министр труда и социального развития
Российской Федерации
С.КАЛАШНИКОВ





РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 19 апреля 2000 г. N 4

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ,
НАХОДЯЩИХСЯ В ГРАНИЦАХ ЗОН РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ,
ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ЛЬГОТНОЙ ПЕНСИИ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ
(ПРОЖИВАВШИМ), РАБОТАЮЩИМ (РАБОТАВШИМ) НА ТЕРРИТОРИИ,
ПОДВЕРГШЕЙСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ ВСЛЕДСТВИЕ
КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Министерство труда и социального развития Российской Федерации разъясняет:
1. Пенсионное обеспечение граждан, занятых на работах в зоне отчуждения, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение, с льготным социально - экономическим статусом, постоянно проживающих в зоне отселения до их переселения в другие районы, занятых на работах в зоне отселения (не проживающих в этой зоне), выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, осуществляется в соответствии со статьями 31 - 37 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" <*> (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст. 699; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 32, ст. 1861; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4561; 1996, N 51, ст. 5680; 1997, N 47, ст. 5341; 1999, N 16, ст. 1937; N 28, ст. 3460).
--------------------------------
<*> (Далее - Закон).

2. Назначение пенсий по возрасту гражданам, категории которых перечислены в пункте 1 настоящего разъяснения, производится с уменьшением возраста в зависимости от продолжительности их постоянного проживания, работы или факта пребывания в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС на основании перечня населенных пунктов, находящихся в границах этих зон, утверждаемого Правительством Российской Федерации (статья 7 Закона).
3. При назначении гражданам пенсий по возрасту в соответствии со статьями 31 - 37 Закона учитывается перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 года N 1582 (Собрание законодательства Российско



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1688 СЃ