Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 07.04.2000 N ГКПИ00-248 <ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМ КОНСТИТУЦИИ РФ ПУНКТА 1 ПОЛОЖЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПИТАНИЕ, ПРИОБРЕТЕНИЕ ОДЕЖДЫ, ОБУВИ, МЯГКОГО ИНВЕНТАРЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ)", УТВЕРЖДЕННОГО ПРИКАЗОМ МИНОБРАЗОВАНИЯ РФ ОТ 19.08.1999 N 199>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 7 апреля 2000 г. N ГКПИ 00-248

Именем Российской Федерации

Верховный Суд РФ в составе:

председательствующего Редченко Ю.Д.,
при секретаре Бирюковой Е.Ю.,
с участием прокурора Астафьева С.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Финансового управления Правительства Еврейской автономной области о признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 Положения "О порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством)", утвержденного Приказом Министерства образования РФ от 19 августа 1999 г. N 199,

установил:

заявитель обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием, сославшись на то, что оспариваемый пункт Положения не соответствует ч. 2 ст. 132 Конституции РФ, согласно которой органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.
Считает, что в силу ст. 76 Конституции РФ по вопросу определения порядка, размера и источников выплат опекунских пособий должен быть принят федеральный закон, а не ведомственный правовой акт, как это имеет место в данном случае.
Учитывая, что вопросы социальной защиты детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны разрешаться на основании федерального закона, а не ведомственного правового акта, оспариваемый пункт названного выше Положения, касающийся этих вопросов, не может являться законным.
В судебное заседание представитель заявителя не явился. Из имеющегося в деле сообщения следует, что заявитель не возражает против рассмотрения дела в отсутствие своего представителя.
Представители Министерства образования РФ Дзугаева А.З. и Министерства юстиции РФ Ахвердиева Л.Ф. и Гончаренко Е.П. с предъявленным требованием не согласились и просили об оставлении его без удовлетворения, сославшись на то, что оспариваемое заявителем Положение соответствует требованиям действующего законодательства РФ и принято Министерством образования РФ в пределах своей компетенции.
Выслушав объяснения представителей заинтересованных лиц, исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Астафьева С.Т., полагавшего в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд Российской Федерации находит его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ (с изменениями и дополнениями) расходы на реализацию мер по обеспечению дополнительных гарантий по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производятся за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, за счет государственных внебюджетных фондов и других не запрещенных законом источников.
Порядок возмещения расходов на выплату ежемесячных пособий опекунам на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь на одно физическое лицо, осуществления денежных выплат на детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утверждается Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Как установлено судом, в целях совершенствования порядка выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для указанных выше детей Приказом Министерства образования РФ от 19 августа 1999 г. в соответствии с требованиями приведенного выше Закона и п. 1 Постановления Правительства РФ от 20 и



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1406 СЃ