Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ТРЕБОВАНИЯ К ОБРАЗЦУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОКУМЕНТА О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ (К ВЫСШЕМУ) ОБРАЗОВАНИИ, ЕГО ЗАПОЛНЕНИЮ И ВЫДАЧЕ" (утв. Минобразования РФ 15.02.2000)







Утверждаю
Первый заместитель Министра
образования Российской Федерации
Г.А.БАЛЫХИН
15 февраля 2000 года

ТРЕБОВАНИЯ
К ОБРАЗЦУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОКУМЕНТА О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ
(К ВЫСШЕМУ) ОБРАЗОВАНИИ, ЕГО ЗАПОЛНЕНИЮ И ВЫДАЧЕ

Лицам, прошедшим профессиональную переподготовку с присвоением дополнительной квалификации в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, имеющих государственную аккредитацию, и в структурных подразделениях образовательных учреждений высшего профессионального образования, прошедших государственную аккредитацию в составе вузов (далее - образовательные учреждения), независимо от их организационно-правовых форм, выдается диплом о дополнительном (к высшему) образовании (далее - диплом), удостоверяющий присвоение дополнительной квалификации.
Образовательные учреждения ежегодно представляют заявки на необходимое количество дипломов в соответствии с заключенными договорами в министерства и ведомства по подчиненности. Сводные заявки от министерств и ведомств представляются к 1 июня в Министерство образования Российской Федерации.
Диплом печатается централизованно по представлению Министерства образования Российской Федерации в Гознаке.
Диплом должен быть изготовлен с необходимой степенью защиты от подделки, обложка - лидериновая с прослойкой из поролона в виде двух складывающихся половин. Размер диплома 21 х 15 см.
Диплом состоит из двух частей: основной - представительной части и приложения к диплому - вспомогательной части, необходимой для внесения дополнительных сведений.
Бланки дипломов составляются таким образом, чтобы вносимые в них записи могли выполняться от руки, каллиграфическим почерком, черной тушью.
Записи делаются без сокращений и выполняются на государственном языке Российской Федерации.
В нижней части левой стороны бланка диплома ставится регистрационный номер по книге регистрации документов. Заполнению подлежит правая сторона диплома.
Приложение к диплому заполняется с двух сторон.
Общими правилами заполнения бланка диплома являются следующие.
Фамилия, имя, отчество лица, прошедшего обучение, пишется полностью в соответствии с записью в паспорте в дательном падеже.
В строке о наименовании образовательного учреждения вписывается его название согласно уставу данного образовательного учреждения или положению о структурном подразделении вуза с указанием наименования вуза.
В строке "в период с" вписывается число, месяц, год поступления и окончания обучения.
Наименование образовательной программы записывается согласно наименованию в учебном плане (программе), утвержденном руководителем образовательного учреждения.
После слов "удостоверяет получение" вписывается полностью фамилия, имя, отчество лица в родительном падеже.
Диплом подписывается председателем государственной аттестационной комиссии и ректором (директором) образовательного учреждения. На месте, отведенном для печати - "МП", ставится печать образовательного учреждения.
В нижней части диплома указывается название города (населенного пункта), в котором находится образовательное учреждение, и дата выдачи диплома.
При заполнении приложения к диплому необходимо учесть следующее.
В приложении к диплому о дополнительном (к высшему) образовании проставляется серия, номер, регистрационный номер указанного диплома.
Фамилия, имя, отчество пишутся полностью в именительном падеже. После слов "дополнительная квалификация" указывается квалификация точно по диплому.
После слова "составляет _____" проставляется общий объем часов аудиторных занятий.
В таблице после текста "За время обучения освоены следующие дисциплины":
в графе "наименование дисциплины" дается по



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1518 СЃ