Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 17.12.1999 N ГКПИ99-924 <О ЧАСТИЧНОМ УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОАО "ТОМСКНЕФТЬ" ВНК О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ 2 ПУНКТА 2.5 "ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ О ВАХТОВОМ МЕТОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ", УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСКОМТРУДА СССР, СЕКРЕТАРИАТА ВЦСПС, МИНЗДРАВА СССР ОТ 31.12.1987 N 794/33-82>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 17 декабря 1999 г. N ГКПИ 99-924

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи
Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.,
при секретаре Суетовой М.В.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению открытого акционерного общества "Томскнефть" ВНК о признании недействительным ч. 2 п. 2.5 "Основных положений о вахтовом методе организации работ", утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82,

установил:

согласно ч. 2 п. 2.5 "Основных положений о вахтовом методе организации работ", утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82, проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается предприятием.
ОАО "Томскнефть" ВНК обратилось в Верховный Суд России с заявлением о признании недействительным ч. 2 п. 2.5 "Основных положений о вахтовом методе организации работ", полагая, что возложение обязанности на работодателя по оплате стоимости проезда противоречит действующему законодательству.
Согласно п. 7 ст. 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552, оплата стоимости проезда от места жительства до места работы (пункта сбора) и обратно не включается в себестоимость продукции.

-----
Работодатель оплачивает указанный проезд за счет прибыли, т.е. за счет своего имущества.
Согласно ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается по основаниям, предусмотренным законом. Законодательством Российской Федерации не установлена обязанность работодателей за счет своей собственности оплачивать проезд работника, работающего вахтовым методом, от места жительства до пункта сбора и обратно.
В судебном заседании представитель ОАО "Томскнефть" Коковин О.Е. поддержал заявленные требования.
Представитель Минтруда России Панин С.А. возражал против удовлетворения заявления, т.к. пунктом 14 "Основных положений о вахтовом методе организации работ" установлено, что затраты, связанные с применением вахтового метода, относятся на себестоимость.
В п. 7 раздела 1 "Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" не предусмотрено исключение для отнесения затрат по доставке работников от места нахождения предприятия (пункта сбора) до места работы на себестоимость продукции. Неправомерно возлагать на работника оплачивать проезд от места жительства до пункта сбора. Эти затраты относятся предприятием на себестоимость продукции, и будут нарушены права работника.
Представители Минфина России Радина Г.М. и Мареева В.К. возражали против удовлетворения заявления, т.к. решение о введении вахтового метода организации работ принимается руководителем предприятия на основании техники экономических расчетов с учетом эффективности его применения.
Предприятие само может установить пункт сбора и затраты на доставку работников от места нахождения организации или пункта сбора до места работы и обратно в себестоимость продукции не включаются.
Представитель Минюста России Давыдовский И.Н. п



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1281 СЃ