Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<РЕШЕНИЕ> Верховного Суда РФ от 07.12.1999 N ГКПИ99-848 <ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЖАЛОБЫ О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА РФ N 198, МИНТРУДА РФ N 85 ОТ 26.05.1999>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 7 декабря 1999 г. N ГКПИ 99-848

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи
Верховного Суда РФ Романенкова Н.С.,
народных заседателей Митрофанова С.В.,
Петелина С.Е.,
при секретаре Дончило В.В.,
с участием прокурора Федотовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе комитета ветеранов ликвидации радиационной аварии на ПО "Маяк" "Союз Маяк" по Волгоградской области о признании недействительным Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 26 мая 1999 года N 198/85 "О перечне заболеваний, связанных с выполнением работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС",

установил:

Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство труда и социального развития Российской Федерации 26 мая 1999 года издали Приказ N 198/85 "О перечне заболеваний, связанных с выполнением работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС".
Комитет ветеранов ликвидации радиационной аварии на ПО "Маяк" "Союз Маяк" по Волгоградской области обратился в Верховный Суд России с жалобой о признании недействительным данного Приказа, т.к. он издан с нарушением ч. 2 ст. 47 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", положений Конституции РФ и Европейской Конвенции о правах человека и основных свобод.
В судебном заседании представитель комитета Беркуцкий А.Я. поддержал заявленные требования и пояснил, что заявитель не согласен с Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", а следовательно, и с иными нормативными актами. В нормативных актах отсутствует такая категория граждан, которые стали жертвами преступлений и злоупотреблений властью.
Представители: Минздрава России Меских Н.Е., Минтруда России Борисов М.А., Минюста России Соловьева Л.В. возражали против удовлетворения жалобы, т.к. оспариваемый Приказ предназначен для работы учреждений Государственной службы медико - социальной экспертизы при установлении инвалидности в связи с заболеванием участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986 - 1987 годов. Перечень заболеваний участников ликвидации последствий аварии на ПО "Маяк" с 1957 - 1958 годов и вдоль реки Теча в 1949 - 1956 годах пока не разработан.
Установление причинной связи инвалидности указанным категориям граждан осуществляется в двух межведомственных экспертных Советах в соответствии со ст. 13 ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча".
Выслушав объяснения представителя комитета Беркуцкого А.Я., представителей: Минздрава России Меских Н.Е., Минтруда России Борисова М.А., Минюста России Соловьевой Л.В., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Федотовой А.В., полагавшей, что жалоба не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Как установлено в судебном заседании, Приказ Минздрава России и Минтруда России от 26 мая 1999 года N 198/85 "О перечне заболеваний, связанных с выполнением работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС" издан в соответстви



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1557 СЃ