Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<РЕШЕНИЕ> Верховного Суда РФ от 30.11.1999 N ГКПИ99-856 <ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЖАЛОБЫ О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ АБЗАЦА 2 ПУНКТА 5.9 "ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ О ВАХТОВОМ МЕТОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ", УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСКОМТРУДА СССР, СЕКРЕТАРИАТА ВЦСПС, МИНЗДРАВА СССР ОТ 31.12.1987 N 794/33-82>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 30 ноября 1999 г. N ГКПИ 99-856

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи
Верховного Суда РФ Романенкова Н.С.,
при секретаре Иванове П.Г.,
с участием прокурора Федотовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Хорошева Петра Васильевича о признании недействительным абзаца 2 пункта 5.9 "Основных положений о вахтовом методе организации работ", утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 года N 794/33-82,

установил:

Хорошев П.В. обратился в Верховный Суд России с жалобой о признании недействительным абзаца 2 пункта 5.9 "Основных положений о вахтовом методе организации работ", утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 года N 794/33-82. Как следует из указанного Постановления, работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение ежегодного дополнительного отпуска как работающему в районах Крайнего Севера, включаются только календарные дни работы в районах Крайнего Севера и фактические дни нахождения в пути к месту работы и обратно. Однако Законом РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19 февраля 1993 года N 4520-1 установлены государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно - климатических условиях Севера.
В соответствии с ч. 2 ст. 14 указанного Закона кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях лицам, работающим в районах Крайнего Севера, устанавливается в качестве компенсации дополнительный отпуск продолжительностью 21 рабочий день.
При этом закон не связывает продолжительность отпуска с фактом проживания в районах Крайнего Севера и характером работы, т.е. наличие льготы не зависит от того, проживает ли работник постоянно или временно в районах Крайнего Севера, и от того, работает ли работник вахтово - экспедиционным методом или постоянно и где он проводит свой отдых в период между вахтами.
Заявитель Хорошев П.В. о дне слушания дела извещен, в суд не явился.
Представитель заинтересованного лица Минтруда России Панин С.А. возражал против удовлетворения жалобы, т.к. оспариваемое Постановление не противоречит законодательству Российской Федерации.
Представитель Минфина России Радина Г.Н. пояснила в суде, что "Основные положения о вахтовом методе организации работ" были согласованы с Минфином СССР, Минфин России осуществляет свою деятельность на основании Положения и в компетенцию Министерства не входит рассмотрение вопросов исчисления трудового стажа для предоставления различных льгот.
Представитель Минздрава России Акишин А.П. возражал против удовлетворения жалобы, т.к. оспариваемый акт действующему законодательству Российской Федерации не противоречит.
Представители Минюста России Давыдовский И.Н. и Жданова Т.А. пояснили суду, что Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 1997 года N 1664 "О реформировании системы государственной поддержки районов Севера" заинтересованным министерствам и ведомствам поручено подготовить основные положения о вахтовом методе организации работ. Однако такой нормативный акт еще не принят.
Что касается абзаца 2 п. 5.9 оспариваемых "Основных положений о вахтовом методе организации работ", то он противоречит ст. 72



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0346 СЃ