Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<РЕШЕНИЕ> Верховного Суда РФ от 05.11.1999 N ГКПИ99-801 <О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМ (НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ) ПУНКТА 7 "ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ", УТВЕРЖДЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСКОМТРУДА СССР, МИНЮСТА СССР И ВЦСПС ОТ 09.03.1989 N 81/604-К-3/6-84>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 5 ноября 1999 г. N ГКПИ 99-801

Именем Российской Федерации

Верховный Суд РФ в составе:

председательствующего -
судьи Верховного Суда РФ Редченко Ю.Д.,
при секретаре Бирюковой Е.Ю.,
с участием прокурора Гермашевой М.М.,

рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по жалобе Турубанова Дмитрия Евгеньевича о признании незаконным (недействующим) п. 7 "Положения об условиях работы по совместительству", утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Министерства юстиции СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 г. N 81/604-К-3/6-84,

установил:

Турубанов Д.Е. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием, сославшись на то, что оспариваемый пункт названного Положения противоречит действующему законодательству Российской Федерации и нарушает права граждан, работающих в районах Крайнего Севера, на выплату районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате при работе по совместительству.
В судебном заседании Турубанов Д.Е. заявленное требование поддержал.
Представители Министерства труда и социального развития РФ Панин С.А. и Министерства юстиции РФ Чижикова Т.Ю. с предъявленным требованием согласились и не возражали против его удовлетворения.
Выслушав объяснения Турубанова Д.Е., представителей Министерства труда и социального развития РФ и Министерства юстиции РФ, исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Гермашевой М.М., полагавшей жалобу удовлетворить, Верховный Суд Российской Федерации находит ее подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 251 Кодекса законов о труде РФ всем работникам предприятий, учреждений, организаций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплачивается надбавка к месячному заработку, размер которой возрастает с увеличением стажа непрерывной работы в указанных районах и местностях.
Как установлено судом, пункт 7 обжалуемого Положения не предусматривает права совместителей на получение районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, что противоречит приведенной выше норме Кодекса законов о труде РФ и не соответствует ст. 7 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями и дополнениями), согласно которой выплата районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате должна производиться работникам вне зависимости от того, основное это место работы или работа по совместительству.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, и представителями заинтересованных лиц в судебном заседании они не оспариваются.
При таких данных суд приходит к выводу о том, что п. 7 оспариваемого Положения не может быть признан законным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191 - 197 и 239.7 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

жалобу Турубанова Дмитрия Евгеньевича удовлетворить.
Признать пункт 7 "Положения об условиях работы по совместительству", утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Министерства юстиции СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 г. N 81/604-К-3/6-84 (в редакции Постановления от 16 августа 1990 г. и Постановления Минтруда РФ от 26 ноября 1993 г. N 173), незаконным (недействующим) и не подлежащим применению.
Взыскать с Министерства труда и социального развития РФ и Министерства юстиции РФ (как правопреемников) в пользу Турубанова Дмитрия Евгеньевича по 6 (шесть) руб. 26 ко



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1982 СЃ