Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ МПС РФ от 28.10.1999 N 39Ц "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ, ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ ПОМОЩНИКА МАШИНИСТА ЛОКОМОТИВА, МОТОРВАГОННОГО И СПЕЦИАЛЬНОГО САМОХОДНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.12.1999 N 2032)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 декабря 1999 г. N 2032

-----

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 28 октября 1999 г. N 39Ц

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ,
ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ ПОМОЩНИКА МАШИНИСТА ЛОКОМОТИВА,
МОТОРВАГОННОГО И СПЕЦИАЛЬНОГО САМОХОДНОГО ПОДВИЖНОГО
СОСТАВА НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


-----
В целях обеспечения единого порядка проведения испытаний, выдачи свидетельств помощника машиниста локомотива, моторвагонного и специального самоходного подвижного состава на железных дорогах Российской Федерации и в соответствии с пунктом 6 Положения о Министерстве путей сообщения Российской Федерации приказываю:
Утвердить прилагаемое положение о порядке проведения испытаний, выдачи свидетельств помощника машиниста локомотива, моторвагонного и специального самоходного подвижного состава на железных дорогах Российской Федерации.

Н.Е.АКСЕНЕНКО





Утверждено
Приказом МПС России
от 28 октября 1999 г. N 39Ц

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ,
ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ ПОМОЩНИКА МАШИНИСТА ЛОКОМОТИВА,
МОТОРВАГОННОГО И СПЕЦИАЛЬНОГО САМОХОДНОГО
ПОДВИЖНОГО СОСТАВА НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение распространяется на работников организаций федерального железнодорожного транспорта, а также работников организаций, не входящих в систему МПС России, для получения права работы на путях общего пользования, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
2. К теоретическим испытаниям на профессию помощника машиниста (водителя) локомотива, моторвагонного подвижного состава (МВПС), специального самоходного подвижного состава (ССПС) (далее - помощник машиниста локомотива) на путях общего пользования допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие профессиональную подготовку в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения при наличии квалификации слесаря по ремонту соответствующего типа подвижного состава (локомотива, моторвагонного или специального самоходного подвижного состава, далее - локомотив) не ниже 3 разряда.
3. Испытуемые лица должны показать знания в установленном МПС России объеме по:
а) правилам технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, инструкции по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации и инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации;
б) устройству, работе, управлению локомотивом, а также установленному порядку содержания и ухода за ним в эксплуатации;
в) устройству, действию и управлению тормозами локомотива;
г) основным положениям правил текущего ремонта и технического обслуживания локомотивов;
д) основным свойствам и характеристикам видов топлива, применяемых на локомотивах, методам их экономного расходования и экономии электроэнергии;
е) правилам и инструкциям по технике безопасности и производственной санитарии при эксплуатации и ремонте локомотивов;
ж) должностной инструкции локомотивной бригады;
з) приказам, указаниям, инструкциям и другим нормативным актам, относящимся к кругу работы помощника машиниста локомотива;
и) Положению о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1992 г. N 621 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 9, ст. 608).

II. Обучение и проведение испытаний

4. Профессиональная подготовка помощников машинистов локомотивов проводится с отрывом от производст



> 1 2 3 ... 6 7 8

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1723 СЃ