Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Минобразования РФ от 16.09.1999 N 16-51-198/16-15 "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ) ПРАКТИКЕ СТУДЕНТОВ, КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 сентября 1999 г. N 16-51-198/16-15

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
(ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ) ПРАКТИКЕ СТУДЕНТОВ, КУРСАНТОВ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

С целью обеспечения единых подходов к организации и проведению производственной (профессиональной) практики студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования Министерством образования Российской Федерации разработано и утверждено Положение о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования (далее - Положение), утвержденное Приказом Минобразования России от 21 июля 1999 г. N 1991 и зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 13 августа 1999 г., регистрационный N 1866.
1. Положением установлено, что производственная (профессиональная) практика включает следующие этапы:
практику для получения первичных профессиональных умений и навыков (учебную);
практику по профилю специальности (технологическую);
практику преддипломную (квалификационную или стажировку).
2. Содержание всех этапов практики определяет примерная программа производственной (профессиональной) практики, обеспечивающая дидактически обоснованную последовательность процесса овладения студентами системой профессиональных умений и навыков, целостной профессиональной деятельностью и первоначальным профессиональным опытом в соответствии с требованиями ГОС СПО.
3. Примерная программа производственной (профессиональной) практики разрабатывается федеральным органом исполнительной власти по закрепленным за ним специальностям и рекомендуется учебным заведениям. Учебные заведения на основании примерной программы разрабатывают и утверждают рабочую программу производственной (профессиональной) практики.
4. Общий объем времени на проведение производственной (профессиональной) практики определяется ГОС СПО и примерным учебным планом. Указанный объем времени может быть увеличен за счет резерва времени учебного заведения.
5. Рекомендуемые формы отчетности студентов по практике по профилю специальности - дневник или отчет; по преддипломной практике - отчет.
6. Продолжительность рабочего дня студентов при:
прохождении практики для получения первичных профессиональных умений и навыков, не связанной с выполнением производительного (физического) труда, составляет 36 академических часов в неделю независимо от возраста студентов;
прохождении практики для получения первичных профессиональных умений и навыков, связанной с выполнением производительного (физического) труда на производственном объекте, составляет для студентов в возрасте от 15 до 16 лет не более 24 часов в неделю (ст. 43 КЗоТ РФ); в возрасте от 16 до 18 лет и старше - не более 36 часов в неделю (ст. 43 КЗоТ РФ);

-----
прохождении практики по профилю специальности и практики преддипломной для студентов в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю (ст. 43 КЗоТ РФ); в возрасте от 18 лет и старше - не более 40 часов в неделю (ст. 42 КЗоТ РФ).

-----
7. Оценка практики приравнивается к оценкам теоретического обучения и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.
8. При проведении практики для получения первичных профессиональных умений и навыков группа может делиться на подгруппы численностью не менее 8 человек, а с учетом специфики профиля подготовки специалистов - и на более малочисленные группы без увеличения фонда оплаты труда.
По окончании практики для получения первичных профессиональных умений и навыков студентам выставляется оценка.
Студенты, не выполнившие программы практики, направляют



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.289 СЃ