Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ОПРЕДЕЛЕНИЕ> Верховного Суда РФ от 01.07.1999 NКАС 99-121 <О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (НЕЗАКОННЫМ) АБЗАЦА 8 ПОДПУНКТА "Г" ПУНКТА 14 "ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНА РФ "О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" N 35 ОТ 29.06.1995 (С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ)>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 июля 1999 г. N КАС 99-121

Именем Российской Федерации

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Федина А.И.
членов коллегии: - Нечаева В.И. и Кебы Ю.Г.
с участием прокурора - Белан М.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 1 июля 1999 г. дело по жалобе Венедиктова А.А. на абзац 8 подпункта "г" пункта 14 "Инструкции по применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" N 35 от 29 июня 1995 г. по кассационной жалобе Венедиктова А.А. на решение Верховного Суда РФ от 31 мая 1999 г., которым заявителю отказано в удовлетворении заявленного требования.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Федина А.И., объяснения Венедиктова А.А., поддержавшего жалобу, объяснения представителей Министерства РФ по налогам и сборам Кулагина А.Б., Ковнера Р.А. и Коротковой Л.А., возражавших против удовлетворения кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора Белан М.Г., полагавшего решение суда подлежащим отмене, Кассационная коллегия

установила:

согласно подпункту "б" пункта 6 статьи 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы расходов на содержание детей и иждивенцев ежемесячно в следующих пределах: у физических лиц, доход которых в течение года не превысил 10000 руб., - на сумму в двухкратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда.
Указанное уменьшение облагаемого налогом дохода производится обоим супругам, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находится ребенок (иждивенец).
29 июня 1995 г. за N 35 Государственная налоговая служба РФ утвердила Инструкцию по применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц".
Согласно абзацу 8, подпункта "г", пункта 14 Инструкции уменьшение облагаемого налогом дохода производится обоим супругам, если брак зарегистрирован, вдове (вдовцу), одинокому родителю, а также опекуну или попечителю, на содержании которого находится ребенок (иждивенец). При расторжении брака вычеты производятся у того из супругов, с кем проживают дети. Бывший супруг (супруга), хотя бы и уплачивающий (уплачивающая) алименты на содержание детей, права на вычеты не имеет.
Венедиктов А.А. обратился в Верховный Суд РФ с жалобой, в которой поставил вопрос о признании приведенного положения нормативного акта Государственной налоговой службы РФ незаконным и не подлежащим применению со дня его издания, сославшись на то, что данное положение акта противоречит требованиям закона (приведенному выше подпункту "б" пункта 6 статьи 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"), который (по мнению заявителя) предусматривает возможность пользоваться указанной льготой по налогообложению и для того супруга (бывшего супруга), с кем после расторжения им брака дети не проживают, но если этот родитель уплачивает алименты на содержание детей.
Верховный Суд РФ постановил приведенное выше решение.
В кассационной жалобе Венедиктов А.А. ставит вопрос об отмене судебного решения, ссылаясь на необоснованность выводов суда о соответствии оспоренного положения нормативного правового акта требованиям закона.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия находит необходимым отменить судебное решение в связи с неправильным применением норм материального права и вынести по делу новое решение по существу спора.
К такому выводу Кассационная коллегия пришла по следующим основаниям.
Отказывая заявителю в удовлетворении заявленного требования, Верховный Суд РФ сослался на



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1868 СЃ