Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<РЕШЕНИЕ> Верховного Суда РФ от 15.06.1999 N ГКПИ99-401 <ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЖАЛОБЫ О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ И НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИМЕНЕНИЮ С МОМЕНТА ПРИНЯТИЯ ПРИКАЗА МИНСОЦОБЕСПЕЧЕНИЯ РСФСР ОТ 04.10.1991 N 190 И УТВЕРЖДЕННОГО ИМ "ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ В РСФСР">







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 15 июня 1999 г. N ГКПИ 99-401

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи
Верховного Суда РФ Романенкова Н.С.,
при секретаре Суетовой М.В.,
с участием прокурора Федотовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Есакова Геннадия Александровича о признании недействительным и не подлежащим применению с момента принятия Приказа Министерства здравоохранения и социального обеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. N 190 и утвержденного им по согласованию с Пенсионным фондом РСФСР, Министерством труда РСФСР и Министерством юстиции РСФСР "Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР",

установил:

Есаков Г.А. обратился в Верховный Суд России с жалобой о признании недействительным и не подлежащим применению с момента принятия Приказа Министерства здравоохранения и социального обеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. и утвержденного им по согласованию с Пенсионным фондом РСФСР, Министерством труда РСФСР и Министерством юстиции РСФСР "Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР".
Как указывает заявитель, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Исходя из этого нормативный акт федерального органа исполнительной власти, затрагивающий права, свободы и обязанности человека и гражданина, принятый хотя бы и с соблюдением установленного порядка его принятия, но не опубликованный официально для всеобщего сведения, не может быть признан законным и действующим в какой бы то ни было части.
Требование о безусловной необходимости официального опубликования нормативных актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, закрепленных в Конституции РФ, впервые введено с 29 ноября 1990 г. Заключением Комитета Конституционного надзора СССР от 29.11.90 N 12(2-12) "О правилах, допускающих применение неопубликованных нормативных актов о правах, свободах и обязанностях граждан". В соответствии с вышеуказанным заключением опубликование законов и других нормативных актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, т.е. доведение их тем или иным способом до всеобщего сведения, является обязательным условием применения этих актов, причем именно официальное опубликование данных нормативных актов является необходимым условием для их применения.
Обжалуемый Приказ Министерства здравоохранения и социального обеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. N 190 и утвержденное им Положение не были официально опубликованы.
Таким образом, названные акты как принятые с нарушением действовавшего на момент их принятия порядка в части обязательного официального опубликования не могут быть признаны законными и подлежат признанию недействительными с момента принятия.
По мнению Есакова Г.А., они нарушают его право на получение официальной информации о действующих нормативно - правовых актах, затрагивающих его права и свободы.
В судебном заседании Есаков Г.А. поддерживал свои требования.
Представитель заинтересованного лица Минтруда России Назаров А.С. возражал против удовлетворения жалобы и пояснил в суде, что на момент издания в октябре 1991 г. ведомственного нормативного акта не требовалось для вступления его в силу какой-либо официальной публикации.
До вступления в силу Постановления Совета Министров Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1991 г. N 307 "О регистрации и опубликовании ведомственных нормати



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1503 СЃ