Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 31.05.1999 N 54 "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ КОМИССИЯХ ПО ПРИЕМУ ЭКЗАМЕНА НА ДОЛЖНОСТЬ СУДЬИ СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ"







ВЕРХОВНОЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

ПРИКАЗ
от 31 мая 1999 г. N 54

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ КОМИССИЯХ ПО ПРИЕМУ ЭКЗАМЕНА
НА ДОЛЖНОСТЬ СУДЬИ СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

Объявляя для руководства Положение об экзаменационных комиссиях по приему экзамена на должность судьи суда общей юрисдикции, утвержденное Генеральным директором Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и Председателем Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации 16 апреля 1999 года в новой редакции, приказываю:
1. Начальникам управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации:
1.1. В дальнейшей работе по организации деятельности экзаменационных комиссий руководствоваться указанным Положением и в соответствии с ним обеспечить условия, необходимые для работы комиссий.
1.2. О проведенных мероприятиях по организации экзаменационных комиссий в соответствии с указанным Положением проинформировать Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации в срок до 30 июня 1999 года.
2. Признать утратившим силу Приказ Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 3 февраля 1999 г. N 12.
3. Организацию исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя Генерального директора Воронова В.А.

Генеральный директор
В.С.ЧЕРНЯВСКИЙ





Утверждаю
Генеральный директор
Судебного департамента
при Верховном Суде
Российской Федерации
В.С.ЧЕРНЯВСКИЙ
16.04.1999

Председатель Высшей
квалификационной коллегии Судей
Российской Федерации
А.В.ЖЕРЕБЦОВ
16.04.1999

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ КОМИССИЯХ ПО ПРИЕМУ
КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА НА ДОЛЖНОСТЬ СУДЬИ
СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

1. Задачи и порядок образования экзаменационных комиссий

1.1. Экзаменационные комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи суда общей юрисдикции (далее - экзаменационные комиссии) образуются в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и пунктом 2 статьи 14 Федерального закона "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" с целью определения уровня профессиональных знаний кандидатов на должность судьи и призваны обеспечить первичный отбор, дающий возможность назначать (избирать) судьями лиц, обладающих необходимой подготовкой.
1.2. Квалификационный экзамен сдают граждане Российской Федерации, отвечающие требованиям, предъявляемым к кандидату на должность судьи соответствующего суда, в том числе:
лица, ранее не назначавшиеся (не избиравшиеся) судьями, в том числе и те, которые в качестве народных заседателей временно исполняли обязанности судьи;
лица, хотя и работавшие судьями, но ушедшие с должности судьи (независимо от времени прекращения их полномочий), за исключением судей, пребывающих в отставке;
судьи конституционных и уставных судов.
1.3. Экзаменационные комиссии создаются при управлениях (отделах) Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъектах Российской Федерации из числа наиболее опытных судей, работников правоохранительных органов и управлений (отделов) Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъектах Российской Федерации, ученых - правоведов и других высококвалифицированных специалистов в области права.
Количественный состав экзаменационной комиссии определяется начальником управления (отдела) Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъекте Российско



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1654 СЃ