Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 20.05.1999 N ГКПИ99-216 <ПО ДЕЛУ О ПРИЗНАНИИ "ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ" УТРАТИВШИМИ СИЛУ С 01.03.1991>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 20 мая 1999 г. N ГКПИ 99-216

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи
Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д.,
при секретаре Бирюковой Е.Ю.,
с участием прокурора Корягиной Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению общественной организации "Общество защиты прав потребителей "Альтернатива" в интересах потребителей о признании "Правил пользования электрической энергией", утвержденных Приказом Министерства энергетики и электрификации СССР от 6 декабря 1981 г. N 310, утратившими силу с 1 марта 1991 г.,

установил:


-----
общественная организация "Общество защиты прав потребителей "Альтернатива" обратилась в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием, сославшись на то, что оспариваемые "Правила пользования электрической энергией" не были опубликованы официально для всеобщего сведения, а поэтому в силу ч. 3 ст. 115 Конституции РФ не подлежат применению.
Данные Правила должны быть признаны недействующими с 1 марта 1991 г., поскольку согласно заключению Комитета конституционного надзора СССР от 29 ноября 1990 г. N 12 все неопубликованные нормативные акты к указанному дню, затрагивающие права и свободы граждан, считаются утратившими силу.
В судебное заседание представитель заявителя не явился. О дне рассмотрения дела в суде заявитель извещен своевременно. Из поступившего от него письма следует, что он не возражает против рассмотрения дела в отсутствие своего представителя.
Представитель Минтопэнерго РФ (правопреемника Министерства энергетики и электрификации СССР) Гапоненко Г.А. с предъявленным требованием не согласилась и пояснила, что оспариваемые Правила Правительством РФ признаны действующими на территории РФ до принятия новых Правил.
Данные Правила применяются в Российской Федерации в части, не противоречащей действующему законодательству РФ.
Что касается их опубликования, то они в соответствии с установленным на то время порядком были опубликованы издательством "Энергоиздат" и выпущены в виде отдельной брошюры тиражом 200 тыс. экземпляров, которые были разосланы в книжные магазины для свободной продажи. Считает, что оспариваемые Правила были в установленном на то время порядке доведены до всеобщего сведения и оснований для признания их утратившими силу не имеется.
Выслушав объяснения представителя Минтопэнерго РФ Гапоненко Г.А., обсудив доводы заявления, исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Корягиной Л.Л., полагавшей в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд РФ находит его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 4 Закона РСФСР от 24 октября 1990 г. N 263-1 "О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР" акты органов СССР, изданные до принятия настоящего Закона, действуют на территории РСФСР, если они не приостановлены Верховным Советом РСФСР или Советом Министров РСФСР.
Как установлено судом, оспариваемые заявителем Правила утверждены Министерством энергетики и электрификации СССР 6 декабря 1981 г. и введены в действие с 1 января 1982 г. В этом же 1982 г. издательством "Энергоиздат" Правила были выпущены в виде отдельной брошюры тиражом 200 тыс. экземпляров и направлены для реализации в книжные магазины, т.е. они фактически были опубликованы и доведены до всеобщего сведения в установленном на то время порядке.
Действие данных Правил на территории Российской Федерации в соответствии с Законом РСФСР "О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР" подтверждено Правительством РФ, и



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.202 СЃ