Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОБЩЕМ АГРАРНОМ РЫНКЕ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ" (Вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ УСЛОВИЯХ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЩЕГО АГРАРНОГО РЫНКА") (Заключено в г. Москве 06.03.1998)







СОГЛАШЕНИЕ
ОБ ОБЩЕМ АГРАРНОМ РЫНКЕ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

(Москва, 6 марта 1998 года)

Государства - участники настоящего Соглашения (далее - Стороны)
в целях реализации Договора о создании Экономического союза от 24 сентября 1993 года,
сознавая объективную необходимость интеграции агропромышленного производства и формирования общего экономического пространства,
желая сохранить и развить традиционные хозяйственные, торговые и научно-технические связи,
учитывая необходимость коренных экономических преобразований в аграрном секторе в связи с переходом к рыночным отношениям,
принимая во внимание различие природных и экономических условий для производства сельскохозяйственной продукции и ее переработки, эффективности агропромышленных комплексов,
исходя из социально-экономических интересов товаропроизводителей в сельском хозяйстве и сфере переработки продукции,
стремясь к росту благосостояния своих народов,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны поэтапно создают Общий аграрный рынок государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - Общий аграрный рынок), обеспечивающий свободное движение сельскохозяйственной продукции, продовольственных товаров, научно-технической продукции, технологий, средств производства и услуг для агропромышленного комплекса национального происхождения (далее - товары и услуги).
Общий аграрный рынок создается Сторонами на основе добровольно принятых на себя обязательств и равенства прав.
Условия создания и функционирования Общего аграрного рынка определяются Положением, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 2

Координацию деятельности по реализации мероприятий, направленных на создание и функционирование Общего аграрного рынка, осуществляет Межправительственный совет по вопросам агропромышленного комплекса (далее - Совет), который для реализации указанных задач, по мере необходимости, формирует комиссии и экспертные группы из числа уполномоченных экспертов и специалистов Сторон.

Статья 3

Стороны осуществляют постепенное формирование Общего аграрного рынка на основе согласованной, а затем - общей аграрной политики, предусматривающей повышение эффективности использования ресурсов, рациональное размещение сельскохозяйственного производства, улучшение обеспечения населения продовольствием и промышленности сырьем, стабилизацию рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия, поддержку и защиту товаропроизводителей агропромышленного комплекса, стимулирование взаимного товарообмена, повышение жизненного уровня сельского населения.

Статья 4

В процессе создания Общего аграрного рынка Стороны принимают законодательные акты, направленные на регулирование монополистической деятельности, предупреждение и пресечение недобросовестной конкуренции хозяйствующих субъектов.

Статья 5

Стороны создают Общий аграрный рынок поэтапно с формированием зоны свободной торговли, а затем для государств, готовых к дальнейшей экономической интеграции, - общей таможенной территории в рамках Таможенного союза, предусматривающего отсутствие пошлин, лицензий и других ограничений и препятствий для свободного движения товаров и услуг в пределах территорий Сторон, за исключением изъятий, оформленных во взаимных протоколах.
Стороны координируют политику в торговле товарами и услугами с государствами, не являющимися участниками настоящего Соглашения.

Статья 6

В процессе создания Общего аграрного рынка Стороны осуществляют координацию ценовой политики, а на этапе создания общей таможенной территории переходят к согласован



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1561 СЃ