Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<РЕШЕНИЕ> Верховного Суда РФ от 02.02.1999 N ГКПИ98-673 <ПО ДЕЛУ О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ПЕРВОГО И ВТОРОГО АБЗАЦЕВ ПУНКТА 5.7 ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМАМИ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 2 февраля 1999 г. N ГКПИ 98-673

Именем Российской Федерации

Верховный Суд РФ в лице

Судьи Верховного Суда РФ - Федина А.И.
при секретаре - Ильине А.Ю.
с участием прокурора - Масаловой Л.Ф.


рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе акционерного общества "Саратовэнерго" на Приказ Министерства строительства РФ от 11 августа 1995 г. N 17-94,

установил:

Приказом Министерства строительства Российской Федерации от 11 августа 1995 г. N 17-94 утверждены Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации. 22 августа 1995 г. этот нормативный акт был зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ.
Генеральный директор ОАО "Саратовэнерго" Самсонов С.В. обратился в Верховный Суд РФ с жалобой, в которой поставил вопрос о признании недействительными (незаконными) первого и второго абзацев пункта 5.7 данных Правил, сославшись на то, что содержащееся в этих абзацах положение нарушает право заявителя как теплоснабжающей организации, возлагая на нее обязанность по оплате организации водопроводно - канализационного хозяйства услуг по приему сточных вод, хотя такими услугами ОАО "Саратовэнерго" не пользуется.
Представитель Государственного комитета Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике (Госстрой РФ) в своем отзыве на жалобу заявленное требование не признал.
Заслушав объяснения представителей ОАО "Саратовэнерго" Михайлова В.А. и Анисимова С.П., поддержавших жалобу, объяснения представителей Госстроя РФ Светополянского А.В. и Савиной Н.В., возражавших против удовлетворения жалобы, исследовав письменные доказательства, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей жалобу необоснованной, Верховный Суд РФ находит жалобу заявителя подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Приведенные выше Правила регламентируют различные вопросы пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в России, в том числе и вопросы учета количества отпускаемой организацией ВКХ (водопроводно - канализационного хозяйства) абонентам и принимаемых организацией ВКХ сточных вод в систему канализации.
Согласно общему положению, содержащемуся в п. 4.1 Правил, количество питьевой воды, израсходованной абонентом, и принятых сточных вод в систему канализации определяется по показаниям приборов учета.
В пункте же 5.7 содержится специальная норма, регламентирующая вопрос учета количества отпускаемой организацией ВКХ питьевой воды теплоснабжающим организациям для централизованного горячего водоснабжения, а также учета количества сточных вод, образующихся у абонентов теплоснабжающей организации.
Абзацем первым пункта 5.7 Правил, в частности, предусмотрено, что расчеты с теплоснабжающими организациями за питьевую воду, отпущенную им для централизованного горячего водоснабжения, производятся за весь объем фактически отпущенной питьевой воды, определяемый по показаниям приборов учета, и соответствующий объем сточных вод, равный объему отпущенной питьевой воды, по тарифам в соответствии с договором, заключенным между организацией ВКХ и теплоснабжающими организациями.
Абзацем вторым этого же пункта Правил предусмотрено, что объем сточных вод, оплачиваемый теплоснабжающей организацией, уменьшается на количество сточных вод, прием которых в системы канализации предусмотрен договорами, заключенными непосредственно между абонентами теплоснабжающей организации и организацией ВКХ.
Согласно ст. 6 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" на государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, предприятия и их объединения, общественные объединен



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2068 СЃ