Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<РЕШЕНИЕ> Верховного Суда РФ от 05.01.1999 N ГКПИ98-714 <ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЖАЛОБЫ НА ПОДПУНКТ "В" РАЗДЕЛА XXIV СПИСКА N 2, УТВЕРЖДЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ СССР ОТ 26.01.1991 N 10>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 5 января 1999 г. N ГКПИ 98-714

Именем Российской Федерации

Верховный Суд РФ в лице

судьи Верховного Суда РФ - Федина А.И.
при секретаре - Емельяновой М.А.
с участием прокурора - Масаловой Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Михеевой Е.И. на Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10,

установил:

Михеева Е.И. обратилась в Верховный Суд РФ с жалобой на подпункт "в" раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 (с последующими дополнениями и изменениями) и введенного в действие с 1 января 1992 года Постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 года N 517 "О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет".
В судебное заседание Михеева Е.И., будучи извещенная о времени и месте судебного разбирательства, не явилась.
Заслушав объяснения представителей Правительства РФ Белякина В.Г., Акишина А.П. и Глущенко И.Я., возражавших против удовлетворения жалобы, исследовав письменные доказательства и выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей жалобу необоснованной, Верховный Суд РФ находит, что жалоба Михеевой Е.И. удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Согласно обжалованному Михеевой Е.И. положению Списка N 2 право выхода на пенсию на льготных условиях (при наличии других обстоятельств) предусмотрено, в частности, за младшим и средним медицинским персоналом, занятым в психиатрических (психоневрологических) лечебно - профилактических учреждениях и отделениях домов ребенка.
По мнению Михеевой Е.И., такая льгота должна быть предусмотрена в отношении среднего и младшего медицинского персонала, занятого как в психиатрических (психоневрологических) лечебно - профилактических учреждениях, так и в организационных структурах, не являющихся учреждениями здравоохранения и социального обеспечения либо не состоящих в составе таких учреждений.
В частности, Михеева Е.И. ссылается на то, что около 7 лет она работала в должностях среднего медицинского персонала в лечебно - трудовых мастерских при психоневрологическом диспансере и непосредственно обслуживала больных, страдающих психическими расстройствами, однако лечебно - трудовые мастерские (где работала заявительница) не имели статуса учреждения здравоохранения и социального обеспечения и не входили в состав таких учреждений на правах структурного подразделения, в связи с чем в силу приведенного выше пп. "в" раздела XXIV Списка N 2 ее (заявительницы) работа в лечебно - трудовых мастерских (использующих труд больных, страдающих психическими расстройствами) необоснованно не отнесена к работам с тяжелыми условиями труда, позволяющим в соответствии со ст. 12 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ" уходу на пенсию на льготных условиях.
В обоснование жалобы Михеева Е.И. сослалась также на несоответствие обжалуемого положения нормативного акта ч. II пункта "б" ст. 12 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ".
Между тем согласно пункту б) ст. 12 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ" пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливается мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они трудились соответственно на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют общий трудовой стаж, указанный в ст. 10 Закона (гражданам, имеющим не менее половины стажа на работах с тяже



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0305 СЃ