Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ХАРТИЯ ОКЕАНОВ" (Принята в сентябре 1997 г.)







ХАРТИЯ ОКЕАНОВ

Нижеподписавшиеся признают, что:
Океаны и их ресурсы являются необходимым элементом жизни на нашей планете.
Правительства всех государств должны признать абсолютно необходимым обеспечение здорового состояния океанической среды и рационального, безопасного и устойчивого использования океанических ресурсов и помнить, что выполнение этого требования принесет значительную и долговременную пользу жителям этих государств и всему человечеству в целом.
Деятельность, направленная на приобретение знаний, необходимых для понимания океанов и сопредельных морей и рационального использования их ресурсов, осуществляемая с целью выработки и утверждения политического курса, стандартов и правил, обеспечивающих защиту океанической среды и разумное использование морских ресурсов, должна осуществляться как на национальном, так и на международном уровне.
Для достижения общих целей, касающихся океанов, необходимо оказывать взаимопомощь и стремиться к сотрудничеству. Сопредельные и региональные прибрежные государства должны руководствоваться принципами сотрудничества в процессе выработки и утверждения политического курса и программ действий, осуществляемых на местном уровне. Государства, обладающие соответствующими знаниями и ресурсами, должны оказывать содействие соседним странам, не располагающим такими знаниями и ресурсами. Необходимо обеспечить широкий доступ к информации, с помощью которой можно решать глобальные и региональные проблемы. Государства должны использовать международные и межправительственные организации для разработки глобальных программ и соглашений.
Действуя от имени своих правительств, мы признаем разумность и целесообразность согласованных действий, направленных на защиту океанов и устойчивое использование океанических ресурсов, и принимаем настоящую Хартию океанов в качестве основы для будущей деятельности.



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1685 СЃ