Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 23.07.1998 N 29 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА), ОТРАЖАЮЩИХ СПЕЦИФИКУ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО - ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА"







МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июля 1998 г. N 29

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ
ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА), ОТРАЖАЮЩИХ СПЕЦИФИКУ
РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО - ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1997 г. N 1664 "О реформировании системы государственной поддержки районов Севера" Министерство труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации, Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по вопросам развития Севера постановляет:
Утвердить прилагаемые Рекомендации по заключению трудового договора (контракта), отражающие специфику регулирования социально - трудовых отношений в условиях Севера.

Министр труда
и социального развития
Российской Федерации
О.ДМИТРИЕВА





Приложение
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 23 июля 1998 г. N 29

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА),
ОТРАЖАЮЩИЕ СПЕЦИФИКУ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО -
ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

Настоящие рекомендации и прилагаемая к ним примерная форма трудового договора (контракта) разработаны в целях оказания практической помощи организациям в заключении трудовых договоров (контрактов) с работниками, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.
1. В соответствии со статьей 18 КЗоТ Российской Федерации трудовой договор (контракт) со всеми работниками заключается в письменной форме. Преимущество письменной формы заключается в том, что права, обязанности и ответственность сторон трудового договора (контракта) фиксируются в едином акте. Заключение трудового договора (контракта) в письменной форме обеспечивает правовую и социальную защищенность работника в реализации достигнутых договоренностей по важнейшим условиям труда с учетом территориальных и природно - климатических особенностей Севера, установления индивидуальных условий трудовой деятельности, дополнительных гарантий, льгот и компенсаций, способствует более эффективному использованию трудового потенциала работника, его индивидуальных способностей и профессиональных навыков, в также повышает ответственность работника и работодателя за неисполнение обязательств, предусмотренных трудовым договором (контрактом).

-----
2. В трудовом договоре (контракте) предусматриваются:
- работник и работодатель, заключившие трудовой договор (контракт);
- место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу;
- наименование должности (специальности, профессии с указанием квалификации) работника в соответствии со штатным расписанием организации. В случае если федеральным законом для лиц, работающих на определенных должностях (специальностях, профессиях), установлены льготы, то наименование этих должностей (специальностей, профессий) производится в соответствии с тарифными квалификационными справочниками;
- права и обязанности работника;
- права и обязанности работодателя;
- размер должностного оклада (тарифной ставки) работника;
- достоверные характеристики условий труда, компенсации и льготы, предоставляемые работнику за тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда (ст. 5 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда);

-----
- доплаты, районные коэффициенты, надбавки и поощрительные выплаты;
- режим работ



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0498 СЃ