Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 17.07.1998 <ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ СТ. 47 ОСНОВНЫХ УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ В ЧАСТИ ТОГО, ЧТО ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ЗА РАБОТУ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ НЕ ВХОДИТ В ФАКТИЧЕСКИЙ ЗАРАБОТОК, ИЗ КОТОРОГО ИСЧИСЛЯЕТСЯ ПОСОБИЕ, И ПОДПУНКТА "Б" ПУНКТА 69 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 17 июля 1998 года

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в лице:
председательствующего - судьи Верховного Суда РФ
Макарова Г.В.
при секретаре Макеевой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Б.П. Шпагина о признании недействительным п. 69 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (далее - Положение), утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года N 13-6,

установил:

Б.П. Шпагин обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что оспариваемый им пункт названного выше Положения лишает часть работников их социально - трудовых прав, так как предусматривает неблагоприятные для них исключения, носит дискриминационный характер, что противоречит Конституции РФ и действующему трудовому законодательству. В обоснование заявления и нарушением своих прав указывает то обстоятельство, что в период работы в Государственном Новосибирском проектном НИИ "Госрадиопроект" помимо занимаемой должности был назначен на должность начальника жилищно - эксплуатационного отдела по совместительству и в этот период находился на стационарном и амбулаторном лечении, но при сдаче больничных листов узнал, что в силу указанного пункта Положения пособие по временной нетрудоспособности по совместительской должности ему выплачиваться не будет, с чем он не согласен.
Наряду с этим Б.П. Шпагин, отмечая, что применяемое Положение не зарегистрировано в Минюсте РФ, просит также обязать Фонд социального страхования РФ подготовить и направить в аналогичный фонд субъекта Федерации распоряжение по снятию ограничений по выплате пособия по временной нетрудоспособности с учетом зарплаты работы по совместительству; вынести в адрес федерального фонда частное определением, коим обязать последний привести оспариваемое Положение в соответствие с Конституцией РФ и действующим федеральным законодательством с регистрацией Положения в новой редакции в Министерстве юстиции РФ.
В судебное заседание Б.П. Шпагин не явился, но в своем первоначальном заявлении и дополнительном сообщении просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на единоличный состав суда.
Привлеченные к участию в деле представители Фонда социального страхования РФ и Министерства труда и социального развития РФ Н.К. Лысенков, Л.М. Новицкая, Л.Ю. Чикмачева, В.Ю. Боневич (доверенности в деле) в своих объяснениях в судебном заседании и в представленных письменных отзывах возражают в удовлетворении заявления Б.П. Шпагина, указывая на отсутствие оснований для этого, и считают, что положения действующей Конституции РФ и трудового законодательства применительно к обстоятельствам данного дела не нарушены, права и интересы заявителя не ущемлены. Представитель Федерации независимых профсоюзов Н.И. Морозова (доверенность в деле) полагает заявление Б.П. Шпагина подлежащим удовлетворению по изложенным в нем мотивам.
Заслушав объяснения участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела и представленные письменные объяснения, суд при постановлении решения исходит из следующего.
В соответствии со ст. 116 ГПК РФ Верховному Суду РФ подсудны дела об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан.
Пункт 69 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию предусматривает: "В сумму заработка, из которого начисляются пособия, не включаются следующие виды заработка: а) ...; б) оплата за работу по совместительству как на другом предприятии, так и по месту основной работы, кроме случаев, указанных в пунктах 79 и



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.168 СЃ