Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 10.07.1998 N 744 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСТАВА О ДИСЦИПЛИНЕ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ С ОСОБО ОПАСНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 июля 1998 г. N 744

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСТАВА
О ДИСЦИПЛИНЕ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ С ОСОБО ОПАСНЫМ
ПРОИЗВОДСТВОМ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

В соответствии с Федеральным законом "Об использовании атомной энергии" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Устав о дисциплине работников организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии.
2. Федеральным органам исполнительной власти, в ведении которых находятся организации с особо опасным производством в области использования атомной энергии, утвердить перечни должностей (профессий) работников, на которых распространяется действие Устава, утвержденного настоящим Постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
С.КИРИЕНКО





Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 июля 1998 г. N 744

УСТАВ
О ДИСЦИПЛИНЕ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ С ОСОБО ОПАСНЫМ
ПРОИЗВОДСТВОМ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

1. Настоящий Устав закрепляет обязанности работников организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии (далее именуется - работник организации) в целях обеспечения безопасности ядерно опасных объектов и предотвращения несанкционированных действий в отношении ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов (далее именуются - пункты хранения).
2. На работников организаций распространяются в полном объеме трудовые обязанности, закрепленные законодательством Российской Федерации о труде, правилами внутреннего трудового распорядка, техническими, технологическими и должностными инструкциями, коллективными и трудовыми договорами и настоящим Уставом.
3. Действие настоящего Устава распространяется на работников организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, а также на работников эксплуатирующих организаций, непосредственно обеспечивающих безопасность объектов использования атомной энергии. Перечни должностей (профессий) работников организаций, на которых распространяется действие настоящего Устава, разрабатываются и утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти.
4. Работник организации обязан:
а) содействовать обеспечению надежности и безопасности работы объектов с особо опасным производством в области использования атомной энергии, быть постоянно готовым к предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций, аварий и предотвращению их развития, при возникновении аварийной ситуации действовать в строгом соответствии с противоаварийными инструкциями и с планом ликвидации аварии;
б) прибыть на работу по вызову администрации для ликвидации аварии или ее предотвращения;
в) знать и неуклонно соблюдать установленные технологические регламенты, технологические процессы выполнения работ, должностные и производственные инструкции, а также правила и нормы по ядерной и радиационной безопасности, охране труда, безопасному ведению работ, технической эксплуатации и ремонту оборудования, производственной санитарии и гигиене труда, пожарной безопасности, охране окружающей среды и иные относящиеся к его трудовой деятельности правила и нормы;
г) соблюдать производственную дисциплину, установленный порядок хранения документов, ядерных и радиоактивных материалов, проявлять бдительность, строго хранить государственную, служебную и коммерческую тайну, не разглашать сведения конфиденциального характера, выполнять требования по обеспечению физической защиты ядерных материалов и установок;
д) п



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1427 СЃ