Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 18.06.1998 <О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21.07.1997 N 113-ФЗ> (извлечение)







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 18 июня 1998 года

(Извлечение)

1 декабря 1997 г. первый заместитель министра труда и социального развития Российской Федерации и 4 декабря 1997 г. председатель правления Пенсионного фонда Российской Федерации издали (утвердили) Рекомендации по реализации Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий".
Цедербаум обратился в Верховный Суд РФ с жалобой о признании незаконным п. 8.4 названных Рекомендаций, предусматривающего, что ограничению в размере 1,2 (от среднемесячной заработной платы в стране) подлежит общая сумма пенсий, включая все установленные пенсионным законодательством надбавки, повышения, а в соответствующих случаях и компенсационную выплату, устанавливаемые к пенсии.
Заявитель - инвалид вследствие военной травмы, незаконно репрессированный, имеющий возраст свыше 80 лет и в связи с этими обстоятельствами получающий две пенсии по Закону Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и определенные надбавки, считал, что данный пункт Рекомендаций противоречит требованиям Федерального закона, предусматривающего применение указанного ограничения к общей сумме пенсий (лицам, имеющим право на получение двух пенсий) без включения в нее (сумму) надбавок, повышений и других компенсационных выплат.
Верховный Суд РФ 18 июня 1998 г. жалобу удовлетворил по следующим основаниям.
В соответствии с п. 10 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.
Как установлено в судебном заседании, изданные Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации Рекомендации содержат положения нормативного характера, поскольку они (эти положения, в том числе и п. 8.4 Рекомендаций) предписывают определенные правила, влекущие правовые последствия. Рекомендации могут действовать в отношении неопределенного круга лиц и рассчитаны на неоднократное применение.
В частности, п. 8.4 Рекомендаций предписывает ограничивать в размере 1,2 общую сумму пенсий, включая все предусмотренные пенсионным законодательством надбавки, повышения, а в соответствующих случаях и компенсационную выплату, устанавливаемые к пенсии.
Таким образом, Рекомендации независимо от их формального названия являются по существу нормативным правовым актом, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, в связи с чем в силу пп. 8 и 10 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. подлежали государственной регистрации и официальному опубликованию (с соответствующими изменениями формы этого акта).
Как установлено в судебном заседании, названные Рекомендации не были зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации и не опубликованы официально. Эти обстоятельства подтверждены сообщением Министерства юстиции Российской Федерации и не оспаривались заинтересованными в деле лицами.
Таким образом, изданные Министерством труда и социального развития Российск



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1267 СЃ