Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Минобразования РФ от 19.05.1998 N 1236 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"







МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 19 мая 1998 г. N 1236

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В целях сохранения единого образовательного пространства на территории Российской Федерации и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.94 N 174 "Об утверждении порядка разработки, утверждения и введения в действие федеральных компонентов государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования" приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Временные требования к обязательному минимуму содержания основного общего образования, доработанные по замечаниям и предложениям педагогической общественности и одобренные Федеральным экспертным советом по общему образованию Минобразования России.
2. Органам управления образованием субъектов Российской Федерации довести до подведомственных образовательных учреждений общего образования Временные требования к обязательному минимуму содержания основного общего образования.
3. Управлению общего среднего образования (Леонтьевой М.Р.) на основе Временных требований к обязательному минимуму содержания основного общего образования в срок до 01.10.98 обеспечить разработку примерных образовательных программ основного общего образования.
4. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя министра В.А. Болотова.

Министр
А.Н.ТИХОНОВ





Приложение

ВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНОГО
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Образовательная область

Филология
(русский язык как государственный, русский язык как
родной, литература, иностранные языки)

Русский язык как государственный <*>

--------------------------------
<*> В образовательный компонент "русский язык как государственный" входит русский язык, литература для образовательных учреждений общего образования Российской Федерации с русским (неродным) и с родным (нерусским) языком обучения.

Введение
Общие сведения о русском языке. Русский язык - государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения. Русский язык - первоэлемент художественной литературы. Русский язык в кругу других языков.
Нормы русского литературного языка. Наука о русском языке и ее разделы.
Система языка
Фонетика. Орфоэпия
Звуки речи. Гласные и согласные звуки. Ударные и безударные гласные. Редукция гласных. Звонкие и глухие согласные. Парные и непарные согласные по звонкости - глухости. Сонорные согласные. Шипящие и "ц". Твердые и мягкие согласные. Парные и непарные согласные по твердости - мягкости.
Слог. Ударение. Свободное и подвижное ударение в русском языке.
Интонация. Основные типы русских интонационных конструкций.
Важнейшие орфоэпические правила.
Орфоэпические словари. Словари ударений.
Лексика и фразеология
Слово как единица языка. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Синонимы. Антонимы. Омонимы. Тематические группы слов.
Исконно русские и заимствованные слова. Старые и новые слова в лексике русского языка. Стилистическая и социальная дифференциация слов в русском языке.
Фразеологизмы, их семантика, функции и употребление.
Национально маркированная лексика и фразеология.
Основные типы толковых словарей русского языка.
Состав слова. Словообразование
Основа слова и окончание. Корень и аффиксы. Простые и сложн



> 1 2 3 ... 26 27 28

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0169 СЃ