Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Госстроя РФ от 21.01.1998 N ВБ-12-22/7 <ПРИМЕРЫ СТРАХОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА>







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПИСЬМО
от 21 января 1998 г. N ВБ-12-22/7

Госстрой России в соответствии с программой работ Комитета по страхованию строительного производства направляет в качестве методического пособия сборник примеров практического страхования объектов строительства.

В.А.БАЛАКИН





Приложение

ПРИМЕРЫ
СТРАХОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

Сборник составлен с целью ознакомления строителей с рисками, которые могут иметь место при производстве строительно - монтажных работ и сооружении различных объектов. Приведены статистические данные Госархстройнадзора России и описания аварийных ситуаций со зданиями и сооружениями, произошедшими в 1996 году.
Примеры страхования объектов составлены по материалам Госархстройнадзора России, страховых компаний - "Ингосстрах", "Промышленно - страховой компании", "ГЕФЕСТ", "Восточно - Европейской страховой компании".
В составлении сборника участвовали:

Госстрой России - Е.И. Путилин,
Е.Г. Пронина
Госархстройнадзор России - А.П. Захаров
Ингосстрах - С.Д. Буйвидович
Промышленно - страховая компания - Е.М. Коцур
ГЕФЕСТ - И.И. Рыжкин
Восточно - Европейская страховая компания - А.М. Башмачников,
О.А. Романов

Статистические данные Госархстройнадзора России о произошедших на территории Российской Федерации авариях показывают, что число их из года в год не уменьшается.
Наибольшее количество аварий (58% от общего числа в 1996 году) произошло на зданиях и сооружениях из каменных конструкций.
Наиболее характерными причинами обрушений каменных конструкций являются нарушения требований проектов и нормативных документов о распределении нагрузки в местах опирания несущих конструкций, а также приостановка строительства объектов на длительный период без обеспечения прочности и устойчивости возведенных конструктивных элементов, охраны и ограждения указанных зданий и сооружений.
Около 26% всех зарегистрированных аварий в 1996 году произошли на зданиях и сооружениях из сборного железобетона. Одной из основных причин обрушений и достижения предельных деформаций конструкций при этом явились нарушения правил производства работ, в результате которых не обеспечивалась прочность узлов сопряжения конструкций.
Анализ данных об авариях на зданиях с металлическими конструкциями показывает, что их доля составила в 1996 году 13% от общего количества аварий. Относительно небольшое количество аварий на зданиях с металлическими конструкциями объясняется тем, что проектирование, изготовление и монтаж стальных конструкций осуществляются в основном специализированными организациями.
Ошибки при проектировании указанных зданий и сооружений связаны чаще всего с просчетами в определении нагрузок, с неудачными решениями связей, неправильным выбором стали для конкретных условий строительства, и допускаются они, как правило, неспециализированными организациями.
К числу наиболее часто встречающихся дефектов при изготовлении и монтаже металлических конструкций относятся: неэквивалентная замена материала (класса и марки стали, сечения элементов), изменения проектных размеров конструкций в целом и их отдельных элементов, смещение осей от проектных геометрических центров узлов, непрямолинейность (погнутость) элементов, подрезы металла при сварке, неправильное соединение в монтажных узлах, необеспечение пространственной жесткости в процессе мо



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2 СЃ