Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 19.11.1997 N 43 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВА РУКОВОДСТВА ГОРНЫМИ И ВЗРЫВНЫМИ РАБОТАМИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И ОБЪЕКТАХ, ПОДКОНТРОЛЬНЫХ ГОСГОРТЕХНАДЗОРУ РОССИИ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.03.1998 N 1487)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 марта 1998 г. N 1487

-----

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 ноября 1997 г. N 43

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВА РУКОВОДСТВА ГОРНЫМИ
И ВЗРЫВНЫМИ РАБОТАМИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
И ОБЪЕКТАХ, ПОДКОНТРОЛЬНЫХ ГОСГОРТЕХНАДЗОРУ РОССИИ"

Федеральный горный и промышленный надзор России постановляет:
Утвердить "Положение о порядке предоставления права руководства горными и взрывными работами в организациях, на предприятиях и объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России", согласованное с Министерством Российской Федерации по атомной энергии, Министерством Российской Федерации по науке и технологиям, Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, Министерством топлива и энергетики Российской Федерации.
С введением Положения на территории Российской Федерации не применяются "Указания о порядке допуска к руководству горными и взрывными работами на предприятиях, в организациях и на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору СССР", утвержденные Госгортехнадзором СССР 6 марта 1979 года.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.Д.ЛОЗОВОЙ





Утверждено
Постановлением
Госгортехнадзора России
от 19.11.97 N 43

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВА РУКОВОДСТВА ГОРНЫМИ
И ВЗРЫВНЫМИ РАБОТАМИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
И ОБЪЕКТАХ, ПОДКОНТРОЛЬНЫХ ГОСГОРТЕХНАДЗОРУ РОССИИ

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России (далее по тексту - Госгортехнадзор России), утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18.02.93 N 234, Госгортехнадзор России является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственное нормативное регулирование вопросов обеспечения промышленной безопасности на территории Российской Федерации, а также специальные разрешительные, надзорные и контрольные функции, в т.ч. путем установления порядка подготовки и проверки знаний специалистов подконтрольных предприятий по вопросам безопасного ведения работ в области горного и взрывного дела, проверки у должностных лиц наличия документов, дающих право на техническое руководство такими работами, а также соблюдения специальных требований, установленных для приема на работу, связанную с повышенной опасностью (п. п. 1, 6, 7 Положения).

-----
Согласно этому документу в связи с введением Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" от 13.01.96 N 12-ФЗ, Госгортехнадзором России по согласованию с Минатомом России, Миннауки России, Минобразование России и Минтопэнерго России на базе ранее действовавших "Указаний о порядке допуска к руководству горными и взрывными работами на предприятиях, в организациях и объектах, подконтрольных Госгортехнадзору СССР", было разработано и утверждено настоящее Положение.
1.2. В целях настоящего Положения под техническим руководством понимается непосредственное управление технологическими процессами на производственных объектах, в т.ч. разработка, согласование и утверждение технических, методических и иных документов, регламентирующих порядок выполнения горных, взрывных работ и работ со взрывчатыми материалами.
1.3. К техническому руководству горными и взрывными работами (здесь и далее по тексту - в т.ч. работами со взрывчатыми материалами) на строящихся, реконструируемых и эксплуатационных объектах организаций и предприятий (далее по тексту - организации) Российской Федерации могут допускаться лица, имеющие законченное горнотехническое (высшее или



> 1 2 3 ... 8 9 10

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1644 СЃ