Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.10.1997 N 1373 "О РЕФОРМЕ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ" (вместе с "КОНЦЕПЦИЕЙ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ", "ПЛАНОМ МЕРОПРИЯТИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ В 1997 ГОДУ КОНЦЕПЦИИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ")







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 октября 1997 г. N 1373

О РЕФОРМЕ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В целях ускорения структурной перестройки экономики, повышения эффективности работы в рыночных условиях предприятий и иных коммерческих организаций Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Концепцию реформирования предприятий и иных коммерческих организаций и план мероприятий по ее реализации в 1997 году.
2. Признать необходимым организовать подготовку и переподготовку руководителей и специалистов предприятий и иных коммерческих организаций по вопросам реформирования и составления бизнес - планов.
Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Высшей школе экономики Министерства экономики Российской Федерации и Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Московскому государственному университету экономики, статистики и информатики в месячный срок разработать программы подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий и иных коммерческих организаций по вопросам реформирования и составления бизнес - планов.
3. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации с участием общественно - государственного фонда "Российский центр приватизации":
обеспечить привлечение инвестиционных ресурсов для финансирования мероприятий, связанных с реформированием предприятий и иных коммерческих организаций;
осуществлять контроль за целевым использованием указанных инвестиционных ресурсов.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН





Утверждена
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 октября 1997 г. N 1373

КОНЦЕПЦИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
И ИНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Настоящая Концепция разработана в соответствии с задачами, поставленными в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)" и программе Правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 годах".
Под реформой предприятий и иных коммерческих организаций в настоящей Концепции понимается изменение принципов их действия, направленное на их реструктуризацию, способствующую улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово - экономических результатов деятельности, а также меры государственной поддержки указанных изменений.
В настоящей Концепции используется понятие "предприятие", под которым понимаются коммерческие организации, созданные в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

1. Общая характеристика ситуации

Усилия органов государственной власти в ходе экономической реформы были направлены в основном на проведение рыночной макроэкономической политики. В этой области к настоящему времени достигнуты определенные успехи: проведена либерализация экономики, осуществлена приватизация объектов государственной собственности, подавлена инфляция, стабилизировался обменный курс рубля, снижаются процентные ставки за пользование привлеченными денежными средствами.
Однако создание макроэкономических условий для экономического роста не переломило негативные тенденции и не сформировало реальные предпосылки для преодоления промышленного кризиса. Недостаточное внимание органов государственной власти к п



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1833 СЃ