Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ПРОТОКОЛ О КОНСУЛЬТАЦИЯХ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ УКРАИНЫ" (Подписан в г. Москве 26.07.1995)







ПРОТОКОЛ
О КОНСУЛЬТАЦИЯХ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ
МИНИСТЕРСТВОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И МИНИСТЕРСТВОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ УКРАИНЫ

(Москва, 26 июля 1995 года)

Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел Украины, в дальнейшем именуемые "Стороны",
исходя из желания содействовать укреплению сотрудничества и безопасности в Европе в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парижской хартией для новой Европы, другими документами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе,
учитывая общность культуры российского и украинского народов и исторически сложившиеся между ними связи,
считая полезной практику регулярных консультаций и обмена мнениями по международным вопросам и вопросам двустороннего сотрудничества, которые представляют взаимный интерес,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут проводить консультации по вопросам российско - украинских отношений, развития двустороннего сотрудничества в области политики, экономики, научно-технических связей, экологии, гуманитарного сотрудничества и культуры, а также по вопросам, связанным с национальными меньшинствами.

Статья 2

Стороны будут проводить консультации и сотрудничать по международным вопросам, которые представляют взаимный интерес, координировать в необходимых случаях свои позиции для осуществления согласованных действий. Эти консультации и сотрудничества, в частности, будут охватывать следующие вопросы:
укрепление мира, стабильности и доверия в Европе с целью строительства демократической, мирной и единой Европы;
развитие контактов и сотрудничества с европейскими и другими международными организациями;
деятельность в рамках Содружества Независимых Государств;
сотрудничество в гуманитарной сфере и в области прав человека, а также уважения и защиты прав национальных меньшинств;
комплекс правовых и консульских вопросов, включая вопросы гражданства;
развитие международного экономического и научно-технического сотрудничества, а также сотрудничества в области экологии;
многосторонние международные переговоры в рамках Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений.

Статья 3

Министры иностранных дел обеих стран, их заместители либо их уполномоченные будут регулярно встречаться и проводить обмен мнениями по международным вопросам и вопросам двусторонних отношений, которые представляют взаимный интерес.
Консультации также будут проводиться между соответствующими подразделениями Сторон.

Статья 4

Стороны, по мере необходимости, будут проводить консультации и обмен мнениями на международных форумах и в международных организациях.

Статья 5

Особое внимание Стороны будут уделять расширению и укреплению договорно-правовой базы отношений между двумя государствами в различных областях и содействовать проведению в этих целях необходимых переговоров.
В пределах своей компетенции они наладят между собой регулярный обмен информацией по вопросу выполнения двусторонних соглашений, подписанных по линии других министерств и ведомств Российской Федерации и Украины.
Стороны будут развивать сотрудничество в архивной области на основе взаимности и при соблюдении действующего законодательства своих государств.
Российская Сторона окажет содействие в предоставлении Украинской Стороне копий текстов международных соглашений бывшего СССР, а также копий документов, имеющихся в архиве Министерства иностранных дел Российской Федерации и относящихся к истории внешнеполитической деятельности Украины.




> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1376 СЃ