Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 29.07.1997 N ГКПИ97-298 <ПО ЖАЛОБАМ ЛЮБАЕВОЙ В.М. И АНТОНОВОЙ Л.О. НА П. 5 РАЗЪЯСНЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РФ ОТ 22 МАЯ 1996 Г. N 5 И ПИСЬМО МИНТРУДА РФ 1996 Г. N 523-ВК>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 29 июля 1997 г. N ГКПИ 97-298

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в лице
судьи Верховного Суда Российской Федерации - Федина А.И.
при секретаре - Богатко Л.Н.
с участием прокурора - Федотовой А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобам Любаевой В.М. и Антоновой Л.О. на п. 5 разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 5 и письмо Минтруда Российской Федерации 1996 года N 523-ВК,

установил:

Любаева В.М. и Антонова Л.О. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с жалобами на п. 5 разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 5, установивший, в частности, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками (списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях" право на пенсию в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет), в течение полного рабочего дня; под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80% рабочего времени.
По мнению заявительниц, указание в разъяснениях на постоянную занятость работников выполнением работ, предусмотренных Списками в течение полного рабочего дня, как условие для реализации права этих работников на пенсию в связи с особыми условиями труда (п. г) ст. 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" предусматривает для женщин, достигших 50 лет, установление пенсий в связи с особыми условиями труда, если они трудились не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью), противоречит положению ст. 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", не содержащему указания на необходимость выполнения таких работ в течение полного рабочего дня.
Кроме того, заявительницы поставили вопрос о признании недействительным письма Минтруда Российской Федерации N 523-ВК от 24 октября 1996 года в связи с тем, что это письмо не было опубликовано.
В судебное заседание заявители не явились, о времени и месте судебного разбирательства были извещены.
Представитель Министерства труда и социального развития Российской Федерации Евтихеев В.З. возражал против удовлетворения жалоб.
Заслушав объяснения представителя Министерства труда и социального развития Российской Федерации Евтихеева В.З., возражавшего против удовлетворения жалоб, исследовав письменные доказательства и выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Федотовой А.В., полагавшей жалобы Любаевой и Антоновой необоснованными, Верховный Суд Российской Федерации находит, что жалобы не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. г ст. 12 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливается женщинам - по достижении 50 лет, если они трудились не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью.
Пунктом 2 Постановления Совета Министров РСФСР N 517 от 2 октября 1991 года "О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет" Министерству труда РСФСР предоставлено право давать разъяснения о порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение; списков работ, профессий и должностей, дающих право на пенсию за выслугу лет: правил исчисления выслуги и назначения пенсий.
Реализуя это право, Министерство труда Российской Федерации прин



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1514 СЃ