Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Госналогслужбы РФ от 04.07.1997 N СШ-6-08/502 <О ПРИМЕРНОЙ ПРОГРАММЕ И МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОВЕРОК СОБЛЮДЕНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, СДАЮЩИМИ ВНАЕМ ИЛИ В АРЕНДУ ЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ>







ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 июля 1997 г. N СШ-6-08/502

Государственная налоговая служба Российской Федерации в соответствии с пунктом 20 Национального плана проверок налогоплательщиков Госналогслужбы России на 1997 год, доведенного до налоговых органов письмом от 25.04.97 N ВК-6-16/324 направляет для практического применения в работе Примерную программу и методические рекомендации по проведению проверок соблюдения налогового законодательства физическими лицами, сдающими внаем или в аренду жилые и нежилые помещения.

Заместитель Руководителя
С.С.ШТАРЕВ





ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОВЕРКАМ СОБЛЮДЕНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, СДАЮЩИМИ ВНАЕМ ИЛИ В АРЕНДУ ЖИЛЫЕ
И НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ
ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

Государственным налоговым инспекциям по субъектам Российской Федерации в июле - сентябре 1997 года надлежит организовать проведение проверок соблюдения налогового законодательства физическими лицами, сдающими внаем или в аренду жилые и нежилые помещения, в том числе иностранным гражданам.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации жилище граждан неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
В то же время на основании подпункта "б" пункта 2 статьи 14 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налоговым органам и их должностным лицам предоставлено право обследовать любые используемые для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения налогоплательщиков. В случае отказа физического лица допустить должностных лиц налогового органа к обследованию помещений, используемых для извлечения доходов, или непредставление им необходимых для расчета налогов документов облагаемый доход определяется налоговыми органами исходя из дохода по аналогичным видам предпринимательской деятельности.

-----
В соответствии с Законом Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" налогообложению подлежат доходы физических лиц, получаемые в течение календарного года от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, в связи с осуществлением ими любых видов предпринимательской деятельности, и другие доходы, полученные иными способами.

-----
Инструкцией Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" также определено, что к налогообложению привлекаются физические лица, сдающие внаем или в аренду строения, квартиры, комнаты и т.д., гаражи, автомобили и другое движимое и недвижимое имущество, - по суммам доходов, получаемым от сдачи внаем или в аренду этого имущества, как в денежной так и в натуральной форме, а также в любой форме оплаты ремонта арендованного имущества, приобретения запасных частей и т.п.
Проверки проводятся в целях обеспечения контроля за соблюдением законодательства по подоходному налогу физическими лицами, сдающими внаем или в аренду жилые и нежилые помещения, а также обеспечения полного и своевременного внесения гражданами налоговых платежей в бюджет.
Проверке подлежат физические лица, сдающие внаем или в аренду строения, квартиры, комнаты, гаражи, автомобили и другое движимое и недвижимое имущество, - по суммам доходов, получаемым от сдачи внаем или в аренду этого имущества с целью пресечения нарушений налогового законодательства,



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1687 СЃ