Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомстата РФ от 21.05.1997 N 30 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО РАСЧЕТУ ИНДЕКСОВ ЦЕН В КАПИТАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ"







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 мая 1997 г. N 30

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО РАСЧЕТУ
ИНДЕКСОВ ЦЕН В КАПИТАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ"

Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:
1. Утвердить прилагаемые "Методологические положения по расчету индексов цен в капитальном строительстве" и ввести их в действие с отчета за май 1997 года.
2. Отменить действие на территории Российской Федерации, начиная с отчета за май 1997 года, ранее действовавшие "Основные положения расчета индексов цен по капитальным вложениям и элементам их технологической структуры", утвержденные Постановлением Госкомстата СССР от 15.05.91.

Председатель Госкомстата
России
Ю.А.ЮРКОВ





МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО РАСЧЕТУ ИНДЕКСОВ ЦЕН В КАПИТАЛЬНОМ
СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Целью настоящих Методологических положений является определение порядка разработки индексов цен в капитальном строительстве, осуществляемого на территории Российской Федерации. В них учтен опыт практического использования в 1991 - 1996 гг. "Основных Положений расчета индексов цен по капитальным вложениям и элементам их технологической структуры", утвержденных Госкомстатом СССР 15.05.91, а также методик и методических рекомендаций ЦНИИЭУС по отдельным вопросам регистрации цен на ресурсы и формирования исходной информационной базы мониторинга цен в строительстве.

1. Общие положения

1.1. Строительная продукция носит, как правило, индивидуальный характер (кроме типового жилищного строительства и объектов социально - бытового назначения). На стоимость строительной продукции в значительной степени влияет местонахождение объектов строительства, затраты по развертыванию строительства и т.д. Возведение строительных объектов занимает длительный период времени. Кроме того, реализация строительной продукции происходит чаще всего не одинаково, а в зависимости от условий договоров подряда (за объект в целом, завершенные отдельные этапы работ и т.п.). Все эти особенности не позволяют использовать подход к исчислению индексов цен, аналогичный принятому для определения индексов на готовую продукцию промышленности, сельского хозяйства и т.д.
В связи с этим настоящие Методологические положения предусматривают определение индексов цен не на законченную строительную продукцию, а на освоенный в отчетном периоде объем строительно - монтажных и прочих работ, произведенных в капитальном строительстве, а также установленного оборудования.
1.2. Индексы цен в капитальном строительстве представляют собой процентные отношения текущих стоимостных показателей к базисным на сопоставимые по номенклатуре и структуре ресурсы, наборы ресурсов или ресурсно - технологической модели строительной продукции, и ее отдельных калькуляционных составляющих.
1.3. Система индексов цен в капитальном строительстве состоит из индекса цен на строительно - монтажные работы, индекса цен на машины и оборудование и индекса цен на "прочие капитальные работы и затраты", исходя из которых рассчитывается индекс цен в капитальном строительстве в целом. Все индексы цен разрабатываются по России, экономическим районам, субъектам РФ, отраслям экономики и промышленности.
1.4. Система индексов цен в капитальном строительстве предназначена для использования при:
- выполнении общеэкономических, прогнозных и статистических расчетов (например, при анализе экономических процессов, происходящих на макроуровне, отрасли экономики или промышленности, изменений величины инвестиций в основной капитал, осуществлении балансовых расчетов и определении валового внутреннего продукта);
- составлении сметной документации по заданию инвест



> 1 2 3 ... 29 30 31

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1526 СЃ