Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> ФСС РФ от 20.05.1997 N 051/158-97 "ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНВАЛИДОВ"







ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 мая 1997 г. N 051/158-97

ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНВАЛИДОВ

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 9 июля 1993 г. N 5357-1 "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Государственный фонд занятости населения Российской Федерации на второе полугодие 1993 года" (пункт 4) от уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации освобождаются общественные организации инвалидов и находящиеся в собственности этих организаций предприятия, объединения и учреждения, созданные для осуществления их уставных целей. Действие данного Постановления в части определения порядка и условий освобождения от уплаты страховых взносов распространяется на 1997 год (статья 4 Федерального закона от 5 февраля 1997 г. N 26-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год").

-----
1. В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" общественные объединения могут быть созданы в одной из следующих организационно - правовых форм: общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности. От уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации освобождаются только общественные объединения, созданные в форме общественной организации, то есть объединения, основанного на членстве ее участников. Общественная организация инвалидов должна быть зарегистрирована в органах юстиции в соответствии со статьей 21 Федерального закона "Об общественных объединениях". Иные общественные объединения, созданные до вступления в силу указанного Закона и освобожденные от уплаты страховых взносов, сохраняют указанную льготу до их перерегистрации не позднее 1 июля 1999 года.
Согласно статье 117 Гражданского кодекса Российской Федерации общественные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. На основании статьи 30 Федерального закона "Об общественных объединениях" общественная организация может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь, денежные средства, акции, другие ценные бумаги. В собственности общественной организации также могут находиться учреждения, издательства, средства массовой информации, создаваемые и приобретаемые за счет данной общественной организации в соответствии с ее уставными целями.
2. В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 9 июля 1993 г. N 5357-1 для решения вопроса об освобождении предприятия, учреждения от уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации необходимо наличие двух условий:
1. Предприятие, учреждение должно находиться в собственности только общественной организации инвалидов.
2. Предприятие, учреждение должно осуществлять уставные цели той общественной организации инвалидов, в собственности которой оно находится.
Для выяснения указанных обстоятельств необходимо тщательно проанализировать учредительные документы (учредительный договор, устав) предприятия, сравнить его с учредительными документами общественной организации инвалидов. При этом особое внимание следует обратить на момент создания предприятия, а также его организационно - правовую форму.




> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1548 СЃ