Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Госналогслужбы РФ от 28.03.1997 N 02-2-10 "О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЕЕ СОБСТВЕННОСТИ"







ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 марта 1997 г. N 02-2-10

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ
И ПРЕДПРИЯТИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЕЕ СОБСТВЕННОСТИ

Управление методологии налогообложения прибыли юридических лиц на письмо об уплате налога на прибыль общественной организацией инвалидов и предприятий, находящихся в ее собственности, сообщает следующее.
Согласно Закону РСФСР "О собственности в РСФСР" (действовавшему до 1 января 1995 года) к предприятиям, находящимся в собственности общественных организаций, относятся предприятия, созданные общественными организациями за счет своих средств для решения уставных задач, которым общественными организациями передано право полного хозяйственного ведения или оперативного управления закрепленным за ним имуществом.
Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 30.11.94 "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" со дня официального опубликования части первой названного Кодекса коммерческие организации могут создаваться исключительно в тех организационно - правовых формах, которые предусмотрены для них главой четвертой Кодекса. Такая организационно - правовая форма как "предприятие, находящееся в собственности общественной организации" в главе четвертой Кодекса отсутствует.
В соответствии с пунктом 5 статьи 6 указанного выше Федерального закона предприятия, созданные общественными организациями, подлежат до 1 июля 1999 года преобразованию в хозяйственные товарищества, общества либо ликвидации.
Таким образом, до 1 июля 1999 года будут одновременно существовать предприятия, находящиеся в собственности общественной организации, учрежденные общественными организациями хозяйственные общества, уставный капитал которых полностью состоит из вклада общественной организации, а также преобразованные в указанную форму предприятия, ранее созданные как предприятия общественного объединения.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" не подлежит налогообложению прибыль общественных организаций инвалидов, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в их собственности, и хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов. С 21 января 1997 года согласно Федеральному закону от 10.01.97 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусмотренная льгота не распространяется на прибыль, полученную от производства и реализации подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов. В настоящее время вышеназванный перечень подготавливается для его утверждения в установленном порядке.
Кроме того, предусмотрено понижение ставки налога на прибыль на 50 процентов по предприятиям, у которых от общего числа их работников инвалиды составляют не менее 50 процентов.
При определении права на получение указанной льготы в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско - правового характера (пункт 2 статьи 6 вышеназванного Закона от 27.12.91 N 2116-1).
Не подлежит налогообложению прибыль предприятий, учреждений и организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников, при условии использования не менее половины полученной прибыли на социальные нужды инвалидов (пункт 6 статьи 6 вышеназванного Закона от 27.12.91 N 2116-1).
Что касается малых предприятий, то критерии отнесения к малым предприятиям (включая среднюю численность работников) установ



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0271 СЃ