Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬЮ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ НА ВЫПЛАТУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ" (утв. Минтруда РФ N 1084-ЮЛ, Правлением ПФ РФ N ЛЧ-06-11/1741-ИН, Минсвязи РФ N 1302 07.03.1997)







МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 1084-ЮЛ

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N ЛЧ-06-11/1741-ИН

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 1302

7 марта 1997 года

РЕКОМЕНДАЦИИ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬЮ РАСХОДОВАНИЯ
СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ НА ВЫПЛАТУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ПЕНСИЙ

Настоящие Рекомендации подготовлены во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 1996 г. N 1095 "О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации" и поручения Правительства Российской Федерации от 14 февраля 1997 г. N 212-р.
Министерство труда и социального развития Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации и Министерство связи Российской Федерации в целях обеспечения контроля за правильностью расходования средств, предназначенных на выплату государственных пенсий, в том числе за правильностью назначения, перерасчета, выплаты и доставки пенсий, считают необходимым организовать эту работу путем:
усиления ведомственной контрольно - ревизионной работы в органах социальной защиты населения, региональных органах Пенсионного фонда Российской Федерации и организациях федеральной почтовой связи;
создания действенной системы вневедомственного контроля за правильностью расходования пенсионных средств.
1. Задачи контроля - обеспечения обоснованности использования средств, предназначенных на выплату государственных пенсий, выявление и обобщение фактов нарушений в расходовании указанных средств для последующего анализа причин, повлекших эти нарушения, разработки на его основе и реализации мер по их устранению и предупреждению.
В этих целях организуется:
1.1. Проверка правильности применения пенсионного законодательства при назначении и выплате пенсий.
1.2. Проверка целевого использования и своевременности расходования средств, предназначенных на выплату пенсий.
1.3. Проверка правильности организации бухгалтерского учета, отчетности по выплате пенсий, соблюдения финансовой дисциплины.
2. Организация контроля.
2.1. Ведомственный контроль осуществляется контрольными и другими подразделениями Минтруда России, Пенсионного фонда Российской Федерации, Минсвязи России, соответствующими службами органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, региональных отделений Пенсионного фонда Российской Федерации и управлений федеральной почтовой связи в порядке, установленном ведомственными инструкциями, положениями или иными документами.
Ведомственный контроль включает проведение ревизий, инвентаризаций и тематических проверок (по направлениям деятельности соответствующих органов, участвующих в процессе пенсионного обеспечения).
2.2. Вневедомственный контроль правильности расходования средств при назначении и выплате государственных пенсий в органах социальной защиты населения и организациях федеральной почтовой связи осуществляется Главным контрольно - ревизионным управлением и другими подразделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, соответствующими подразделениями его региональных отделений с привлечением контрольных и других служб органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и региональных управлений федеральной почтовой связи, а при необходимости и других органов в субъектах Российской Федерации, наделенных контрольными функциями.
Органы вневедомственного контроля проводят выборочную проверку в органах социальной защиты населения и организациях федеральной почтовой связи правильности назначения или перерасчета (не менее 10% пенсионных дел) и выплаты пенсий, а также проверку целевого использования пенсионных средств, в том числе по пенсиям, финансируемым на возвратной основе. Соответствующ



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1334 СЃ