Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 21.02.1997 N 1172-II ГД "О СРОЧНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН"







ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 февраля 1997 г. N 1172-II ГД

О СРОЧНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН

Заслушав и обсудив информацию Председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации В.В. Барчука о ситуации, сложившейся в области государственного пенсионного обеспечения граждан, и принимаемых мерах по ее стабилизации, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Признать, что ситуация в области государственного пенсионного обеспечения граждан является критической и чрезвычайной. Правительство Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации не в состоянии обеспечить гарантии гражданам, предусмотренные статьей 39 Конституции Российской Федерации, что несет угрозу социальной стабильности в Российской Федерации.
Обратить внимание Правительства Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации на то, что предлагаемые ими меры по стабилизации ситуации в области государственного пенсионного обеспечения граждан нереалистичны и неэффективны.
2. Считать недопустимым при разрешении кризиса в области государственного пенсионного обеспечения снижение предусмотренных действующим законодательством гарантий гражданам, в частности путем увеличения возраста выхода на пенсию или отмены права на получение пенсий работающими пенсионерами.
3. Рекомендовать Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос об ответственности руководства Министерства финансов Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации за задержку выплаты пенсий.
4. Предложить Правительству Российской Федерации совместно с Пенсионным фондом Российской Федерации разработать комплекс мер по полному погашению задолженности Пенсионного фонда Российской Федерации перед гражданами до 1 июля 1997 года и недопущению возникновения такой задолженности в дальнейшем.
В связи с этим рекомендовать Правительству Российской Федерации разработать и до 1 марта 1997 года внести в Государственную Думу проект федерального закона "О чрезвычайных мерах по стабилизации положения в сфере государственного пенсионного обеспечения граждан", предусмотрев в нем, в частности, комплекс мер по обеспечению своевременного и в полном объеме внесения работодателями предусмотренных законодательством Российской Федерации платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Государственной Думе рассмотреть указанный законопроект в первоочередном порядке.
5. Просить Президента Российской Федерации взять под особый контроль ход реализации чрезвычайных мер по стабилизации ситуации в области государственного пенсионного обеспечения граждан.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0627 СЃ