Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> ФФОМС от 27.12.1996 N 5300/23-и "О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО СБОРУ И УЧЕТУ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ"







ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПИСЬМО
от 27 декабря 1996 г. N 5300/23-и

О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
ПО СБОРУ И УЧЕТУ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

В связи с поступающими многочисленными запросами и с целью дальнейшего совершенствования работы по сбору и учету страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование и контролю за своевременным и полным их перечислением плательщиками Федеральный фонд обязательного медицинского страхования направляет для руководства в работе прилагаемые "Разъяснения по вопросам организации работы по сбору и учету страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование".
"Разъяснения по вопросам организации работы по сбору и учету страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование" подготовлены в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, Положением о Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, Положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденными Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 февраля 1993 г. N 4543-1, Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 г. N 1018, и другими нормативно-законодательными актами.

Исполнительный директор
В.В.ГРИШИН





Приложение
к письму Федерального фонда
обязательного медицинского страхования
от 27 декабря 1996 г. N 5300/23-и

РАЗЪЯСНЕНИЯ
ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО СБОРУ И УЧЕТУ СТРАХОВЫХ
ВЗНОСОВ (ПЛАТЕЖЕЙ) НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

1. Вопрос: Начисляются ли страховые взносы на фонд оплаты труда штатных работников, а также на выполнение работ по договорам подряда и поручения жилищно-строительными, садовыми обществами, гаражно-строительными и другими кооперативами?
Ответ: Согласно ст. 116 Гражданского кодекса потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. К числу потребительских кооперативов относятся разнообразные виды кооперативов: садоводческие общества, жилищные, жилищно-строительные, гаражные и др. кооперативы.
В соответствии с пунктом 8 Инструкции "О порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование", утвержденной Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 г. N 1018 <*>, страховые взносы начисляются предприятиями, организациями, учреждениями и иными хозяйствующими субъектами в установленных законодательством Российской Федерации размерах по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям, в денежной и натуральной форме, в том числе по договорам подряда и поручения, из которой в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляются отчисления на государственное социальное страхование.
--------------------------------
<*> В дальнейшем будет именоваться Инструкция.

Согласно Закону Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" от уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование освобождаются общественные организации инвалидов и находящиеся в их собственности предприятия, объединения и учреждения, созданные для осуществлени



> 1 2 3 ... 8 9 10

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1959 СЃ