Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 31.10.1996 N 1312 "О ПОРЯДКЕ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ СПАСАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 октября 1996 г. N 1312

О ПОРЯДКЕ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
СПАСАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Во исполнение Федерального закона "Об аварийно - спасательных службах и статусе спасателей" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о бесплатной медицинской реабилитации спасателей в Российской Федерации.
2. Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с участием других федеральных органов исполнительной власти при необходимости давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения, указанного в пункте 1 настоящего Постановления.
3. Федеральным органам исполнительной власти в 3-месячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с Положением о бесплатной медицинской реабилитации спасателей в Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН





Приложение

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 октября 1996 г. N 1312

ПОЛОЖЕНИЕ
О БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ СПАСАТЕЛЕЙ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящее Положение разработано во исполнение Федерального закона "Об аварийно - спасательных службах и статусе спасателей" и определяет основные принципы и задачи, формы и порядок проведения бесплатной медицинской реабилитации спасателей, принимавших участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуются - чрезвычайные ситуации).
2. Бесплатная медицинская реабилитация спасателей, принимавших участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее именуется - медицинская реабилитация спасателей), представляет собой комплекс мероприятий, направленных на проведение экспертизы и восстановление здоровья, психофизиологического состояния и профессиональной работоспособности.
Медицинская реабилитация спасателей предполагает использование специальных форм и методов профилактики, диагностики и лечения, а также организованного отдыха. Для медицинской реабилитации спасателей могут применяться нетрадиционные методы профилактики, диагностики и лечения, разрешенные Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Психологическая реабилитация является обязательной составляющей медицинской реабилитации.
3. Основными задачами медицинской реабилитации спасателей являются:
экспертиза здоровья, психофизиологического состояния и профессиональной работоспособности спасателей;
поддержание высокой работоспособности спасателей при ликвидации чрезвычайных ситуаций;
проведение восстановительной терапии в случаях травм, заболеваний и обострений хронических заболеваний, связанных с участием в ликвидации чрезвычайных ситуаций;
выведение из организма радиоактивных, ядовитых и других вредных веществ;
профилактика и лечение соматических и психоэмоциональных нарушений;
коррекция и нормализация психофункционального состояния;
восстановление профессиональной работоспособности.
4. Основными принципами медицинской реабилитации спасателей являются:
осуществление права каждого спасателя на проведение медицинской реабилитации;
приоритетное использование медицинских научно - исследовательских и лечебно - профилактических учреждений для проведения медицинской реабилитации спасателей;
своевременность, последовательность и преемственность проведения медицинской реабилитации спасателей;
сочетание различных форм и методов медицинской реабилитации спасателей на основе с



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1374 СЃ