Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Минздрава СССР от 04.01.1983 N 3 (ред. от 20.08.1996) "О ПРОФИЛАКТИКЕ ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ"







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ
от 4 января 1983 г. N 3

О ПРОФИЛАКТИКЕ ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ
И СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ДОРОЖНО -
ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ

(в ред. Приказа Минздрава СССР от 29.09.89 N 555;
Приказа Минздравмедпрома РФ от 20.08.96 N 325)

В результате мероприятий, осуществленных в соответствии с решениями XXVI съезда КПСС, работы, проделанной по реализации Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июня 1980 г. N 701 "О дополнительных мерах по предупреждению травматизма и других несчастных случаев" за последние годы несколько снизились темпы роста дорожно - транспортных происшествий, несмотря на ежегодное увеличение автотранспортных средств и усиление интенсивности дорожного движения.
Однако уровень дорожно - транспортных происшествий и количество травм среди населения в связи с этим продолжает оставаться еще значительным. Среди пострадавших в результате дорожно - транспортных происшествий имеются дети.
В ряде республик и областей не всегда в полном объеме и своевременно оказывается первая помощь пострадавшим при дорожно - транспортных происшествиях непосредственно на месте происшествия, что в значительной мере связано с незнанием многими водителями приемов оказания первой медицинской помощи, не всегда ответственным отношением отдельных участников дорожного движения к оказанию первой помощи пострадавшим.
Еще в значительном числе случаев первая помощь пострадавшим на месте происшествия оказывается не медицинскими работниками и нередко пострадавшие доставляются в медицинские учреждения случайным транспортом, что обусловлено, как правило, отсутствием на отдельных участках автомобильных дорог необходимых средств связи (телефон, радио) для незамедлительного вызова машин скорой медицинской помощи.
Некоторые лечебно - профилактические учреждения, закрепленные за участками автодорог, в которых наиболее часто оказывается помощь пострадавшим при дорожно - транспортных происшествиях, не обеспечены в полном объеме необходимым медицинским оборудованием, санитарным автотранспортом, не полностью укомплектованы медицинскими кадрами, имеющими соответствующую подготовку для оказания квалифицированной помощи пострадавшим при дорожно - транспортных происшествиях.
Проверкой установлено, что некоторые органы здравоохранения формально подошли к установкам Министерства здравоохранения СССР об этапности оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно - транспортных происшествий. Не все лечебно - профилактические учреждения (центральные районные, районные и участковые больницы, амбулатории и фельдшерско - акушерские пункты), размещенные вблизи магистральных и других дорог, в должной степени подготовлены к оказанию пострадавшим первой неотложной медицинской и квалифицированной врачебной помощи.
Нередко пострадавшие без должных оснований направляются не по назначению, т.е. в медицинские учреждения, где нет условий для оказания медицинской помощи в необходимом объеме, что свидетельствует о недостаточной четкости в организации системы этапного оказания медицинской помощи пострадавшим.
Указанные выше недостатки и нерешенные вопросы в оказании медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно - транспортных происшествий свидетельствуют о необходимости разработки дополнительных мероприятий в этой области и повышения их эффективности.
В целях совершенствования профилактики дорожно - транспортного травматизма и организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно - транспортных происшествиях приказываю:
1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, заведующим краевыми, областными отделами здравоохранения, начальникам Главных управлений здравоохранения Московского, Ленинградского, Киевского и Та



> 1 2 3 ... 11 12 13

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1853 СЃ