Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> ФСЗ РФ от 12.08.1996 N Х-3-24-2098 "ОБ ОПЕРЕЖАЮЩЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ ВЫСВОБОЖДАЕМЫХ РАБОТНИКОВ"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ РОССИИ

ПИСЬМО
от 12 августа 1996 г. N Х-3-24-2098

ОБ ОПЕРЕЖАЮЩЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ
ВЫСВОБОЖДАЕМЫХ РАБОТНИКОВ

В связи с обращениями органов службы занятости по вопросам, связанным с опережающим профессиональным обучением высвобождаемых работников и реализацией пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 20 апреля 1996 года N 36-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", Федеральная служба занятости России разъясняет:
1. Опережающее профессиональное обучение высвобождаемых работников (в дальнейшем - опережающее обучение) проводится в связи с предполагаемым массовым их высвобождением, перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций (в дальнейшем - организаций), их структурных подразделений, полной или частичной остановкой производства или иными случаями высвобождения.
Опережающее обучение осуществляется работодателями до наступления срока расторжения ими договоров с работниками организаций в целях сокращения периода возможной вынужденной безработицы, увеличения вероятности трудоустройства работников и должно быть направлено на смягчение социальной напряженности на рынке труда.
2. Территориальные органы службы занятости <*> (республиканские в составе Российской Федерации, краевые, областные, автономных образований, городов Москвы и Санкт - Петербурга, городов, районов) при оказании работодателям содействия в организации и финансировании опережающего обучения должны руководствоваться Федеральным законом от 20 апреля 1996 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1993 г. N 99 "Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения", Приказом Федеральной службы занятости России от 30 декабря 1993 г. N 161 "Об утверждении методических рекомендаций о порядке организации работы органов службы занятости в условиях массового высвобождения".
--------------------------------
<*> В дальнейшем - органы службы занятости.

3. Опережающее обучение должно осуществляться в основном за счет средств организаций, с которых высвобождаются работники.
Органы службы занятости по конкретным мероприятиям, осуществляемым работодателями по содействию занятости в условиях массового высвобождения, могут оказывать им финансовую помощь, направленную на опережающее обучение, в соответствии с действующими нормативно - правовыми документами.
4. Органы службы занятости, при необходимости, могут полностью или частично компенсировать работодателям затраты на опережающее обучение граждан, высвобождаемых из организаций, в целях обеспечения их занятости, а также на организацию обучения принятых на работу граждан, высвобожденных из других организаций, как это предусмотрено пунктом 4 статьи 26 Федерального закона от 20 апреля 1996 года N 36-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".
Такая компенсация органами службы занятости может осуществляться в следующих случаях:
если они обеспечивают своевременную выплату безработным гражданам пособий по безработице и стипендий гражданам, направленным на обучение, в сроки и в размерах, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации;
если ими выполняются установленные территориальными программами профессионального обучения безработных граждан показатели по обучению и они не имеют задолженности образовательным учреждениям, осуществляющим обучение безработных на договорных условиях с органами службы занятости.
Компенсация работодателям затрат на опережающее обучение должна быть направлена на конкретное улучшение ситуа



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1825 СЃ