Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




УКАЗ Президента РФ от 15.02.1994 N 319 (ред. от 05.08.1996) "О ШТАНДАРТЕ (ФЛАГЕ) ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"







ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗ
от 15 февраля 1994 г. N 319

О ШТАНДАРТЕ (ФЛАГЕ) ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указа Президента РФ от 05.08.96 N 1138)

1. Утратил силу. - Указ Президента РФ от 05.08.96 N 1138.
2. Утвердить описание штандарта (флага) Президента Российской Федерации согласно приложению N 1 и рисунок штандарта (флага) Президента Российской Федерации согласно приложению N 2.
3. Установить, что местонахождением оригинала штандарта (флага) Президента Российской Федерации является служебный кабинет в резиденции Президента Российской Федерации в столице Российской Федерации - городе Москве.
Дубликат штандарта (флага) Президента Российской Федерации поднимается над резиденцией Президента Российской Федерации в столице Российской Федерации - городе Москве, над другими резиденциями во время пребывания Президента Российской Федерации в них, устанавливается и поднимается на транспортных средствах Президента Российской Федерации.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН






Приложение
к Указу Президента
Российской Федерации
от 15 февраля 1994 г. N 319

ОПИСАНИЕ ШТАНДАРТА (ФЛАГА) ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

Штандарт (флаг) Президента Российской Федерации представляет собой квадратное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета (цвета Государственного флага Российской Федерации). В центре - золотое изображение Государственного герба Российской Федерации. Полотнище окаймлено золотой бахромой. На древке штандарта (флага) крепится серебряная скоба с выгравированными фамилией, именем и отчеством Президента Российской Федерации и датами его пребывания на этом посту.
Древко штандарта (флага) увенчано металлическим навершием в виде копья.

Историческая справка

Слово "штандарт" исторически обозначало флаг главы государства (императора, короля, президента), поднимаемый (вывешиваемый) в месте его пребывания. Обычай вывешивания штандарта появился в средние века. Вначале, чтобы подчеркнуть величие и могущество монархов. Штандарты изготовлялись из дорогих парчовых тканей, расшивались золотом и серебром, украшались драгоценными камнями. В России штандарт впервые был введен в армии в 1731 году в кирасирских, а затем и в других кавалерийских полках.



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1914 СЃ